Линки доступности

Джонсон: Россия угрожает системе глобальной безопасности


Борис Джонсон
Борис Джонсон

Глава британского МИДа назвал отравление Скрипаля проявлением «безрассудного поведения» Путина

Министр иностранных дел Великобритании заявил, что Россия угрожает «самой архитектуре глобальной безопасности» и призвал все «ответственные» страны занять принципиальную позицию в отношении такого поведения.

Статья Бориса Джонсона в газете Washington Post появилась после того, как британское правительство объявило о выдворении 23 российских дипломатов и ряде других санкций в связи с атакой на бывшего шпиона Сергея Скрипаля с помощью нервно-паралитического вещества, созданного для военных целей.

«Я интерпретирую этот инцидент, как элемент безрассудного поведения президента Владимира Путина», – говорится в статье Джонсона.

«В качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН Россия несет особую обязанность поддерживать правила добропорядочного международного поведения, – продолжил министр. – Когда она делает прямо противоположное и попирает эти правила, Кремль угрожает самой архитектуре глобальной безопасности. Все ответственные страны обязаны занимать принципиальную позицию в отношении этого поведения».

По словам Джонсона, «безрассудное пренебрежение Кремлем основополагающими международными правилами» связывает отравление в Солсбери с аннексией Крыма, кибератаками в Украине, хакерскими атаками на парламент Германии и российским вмешательством на выборах за рубежом.

«Россия должна заткнуться!»
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:55 0:00

Глава Форин-офиса считает, что Россия прилагает огромные усилия для сокрытия случаев применения химического оружия режимом Асада в Сирии.

«Я бы провел связь между потаканием Путина злодеяниям Асада в Сирии и явной готовностью российского государства применить химическое оружие на британской территории», – указал министр.

По его словам, у России была причина для использования нервно-паралитического агента «Новичок», тайно разработанного в бывшем Советском Союзе в 1970-1980-х годах.

«Своей неприкрытой русскостью применение нервно-паралитического агента направляет сигнал всем, кто, возможно, подумывает о диссидентстве в условиях усиливающихся репрессий в путинской России, – пишет он. – Этот сигнал четкий: мы найдем вас, поймаем вас, убьем вас, и хотя мы будем с презрительной усмешкой все отрицать, у мира не будет сомнений, что это сделала Россия».

По словам Джонсона, Великобритания пытается поддерживать правила, на которых зиждется безопасность каждой страны.

«Я надеюсь и верю, что наши друзья будут на нашей стороне», – резюмировал он.

XS
SM
MD
LG