Линки доступности

Джон Кирби: за тем, что происходит на украинской границе, следит каждый лидер стран НАТО


Джон Кирби (архивное фото)
Джон Кирби (архивное фото)

В интервью «Голосу Америки» пресс-секретарь Пентагона прокомментировал возможный ответ НАТО, включая США, на угрозу потенциального вторжения России в Украину

В интервью корреспонденту «Голоса Америки» Карле Бабб пресс-секретарь министерства обороны США Джон Кирби сообщил, что необходимо дать понять президенту России Владимиру Путину серьезность Североатлантического альянса, включая США, относительно намерений укрепления НАТО и потенциальных санкций против Кремля в случае российской агрессии.

«Я бы сказал, что уже есть ощущение некоторого давления со стороны альянса, чтобы убедиться, что г-ну Путину понятно, насколько серьезно все союзники относятся к нашим требованиям взаимной обороны. Некоторые из вариантов, которые мы рассматриваем – и я говорил об этом ранее – могут включать движение американских войск. Мы должны убедиться, что не только посылаем сильный сигнал о солидарности НАТО, но и даем понять, что союзники действительно готовы защищать себя в случае необходимости. Понять и принять это во внимание – важно не только для г-на Путина, но и для союзников. Именно это мы сейчас прорабатываем. Если он (Путин) снова вторгнется [в Украину], со стороны Соединенных Штатов последуют серьезные экономические последствия. [Российская] экономика, хотя в этом году она и чувствует себя лучше, чем в прошлом, по-прежнему уязвима для мощных санкций».

«Я думаю, то, что происходит вблизи украинской границы, привлекает внимание каждого лидера стран-участниц НАТО, – подчеркнул далее Кирби. – Я вполне ожидаю, что они попытаются изучить варианты действий альянса в случае еще одного российского вторжения, а также составить план действий на случай дестабилизирующей активности, которую мы наблюдали со стороны русских до настоящего времени, даже без вторжения. [Эта активность] во многих отношениях побудили альянс выполнить те обязательства, которые взяли на себя страны-союзницы. Я ожидаю, что это станет предметом обсуждения [в руководстве НАТО]».

Кирби отметил, что лучшим доказательством мирных намерений России будет отвод войск от границ Украины. «Ранее Москва отрицала какое-либо намерение снова вторгнуться в Украину с целью нарушить украинский суверенитет.

Лучшим доказательством этого станет отправка этих более чем ста тысяч солдат, размещенных вблизи границы, домой, вместо того, чтобы держать их в районе восточной и северо-восточной границ Украины, в Беларуси и оккупированном Крыму», – сообщил пресс-секретарь Пентагона.

Отвечая на вопрос корреспондента «Голоса Америки» о дислокации росссийских войск в близкой к Польше Беларуси, а также в Крыму, Кирби отметил, что концентрация войск вблизи границ также вызывает опасения альянса. «Я думаю, что это еще одна причина, по которой важно, чтобы союзники по НАТО продемонстрировали свое единство, а Соединенные Штаты – ясно подтвердили приверженность [принципам] НАТО, поскольку действия России по включению в свой состав вооруженных сил в Беларуси явно вызывают озабоченность у руководства НАТО по поводу восточного фланга. Я думаю, вы слышали: президент США говорил о том, что, если мы решим помочь укрепить оборону [наших союзников], мы рассмотрим возможность сделать это вдоль восточного фланга НАТО, где есть обоснованные опасения относительно происходящего в Беларуси», – сказал пресс-секретарь.
В ответ на критику со стороны приверженцев ускоренного разрешения конфликта, Джон Кирби заявил, что США стремятся придерживаться дипломатического пути.

«Мы по-прежнему считаем, что для дипломатии есть и время, и пространство, – подчеркнул Кирби. – Мы не верим, что г-н Путин принял окончательное решение о том, следует ли вновь использовать военную силу в Украине. Я повторю, он уже делал это раньше и до сих пор оккупирует Крым, до сих пор его войска размещены на востоке Украины в районе Донбасса. Однако мы верим, что еще есть время и пространство для дипломатии. Это лучший путь. Г-н Путин мог бы решить эту проблему достаточно просто, путем отвода войск. Это было бы огромным шагом в сторону деэскалации, способствующим росту доверия, который означал бы, что Москва действительно заинтересована в поиске дипломатического движения вперед».

XS
SM
MD
LG