Линки доступности

«Джихад-Джейн»: новое лицо терроризма


Министерство юстиции США предъявило американке, пользовавшейся в Интернете псевдонимом «Джихад-Джейн», обвинение в подготовке террористических актов. Во вторник федеральная прокуратура раскрыла псевдоним 46-летней жительницы штата Пенсильвания. Ее настоящее имя - Коллин Лароуз. В Сети она фигурировала также под ником «Фатима Лароуз».

Конкретные обвинения касаются заговора с целью совершения убийства на территории иностранного государства и оказания финансовой помощи террористам. По сообщениям властей, в августе прошлого года Лароуз отправилась в Европу с целью присоединиться к группе террористов, готовивших покушение на жизнь гражданина Швеции.

Обвинительное заключение на 11 страницах, подписанное прокурором Филадельфии Майклом Леви, излагает подробности электронных посланий, которыми американка обменивалась с лицами, находящимися в разных частях света. О своих намерениях она сообщила в видеоклипе, выложенном в YouTube.

По словам американского эксперта по вопросам безопасности профессора Джонатана Экаффа, этот случай наглядно демонстрирует возможности, которые предоставляет Интернет в деле поимки потенциальных террористов:

«Он позволяет вести наблюдение за их действиями и настроениями. Судя по всему, Интернет становится основным источником сведений для наших разведывательных структур».

Арестованная американка, по ее признаниям, приняла ислам, чтобы стать мученицей. Кроме того, рассказала она, внешность голубоглазой блондинки должна была помочь ей слиться с толпой в Швеции при совершении покушения на художника. Данный случай, отмечает прокуратура, полностью рушит представления о том, что террориста можно определить по внешности.

Европейские СМИ сообщают, что мишенью заговора должен был стать художник Ларс Вилкс. С тех пор как в 2007 г. он опубликовал серию карикатур на пророка Мухаммеда, он находится под постоянной охраной. Во вторник в Ирландии в связи с подготовкой покушения на художника были арестованы семеро мусульман, в том числе 3 женщины.

Как отметил Экафф, нельзя исключить наличие других террористов схожего профиля. А это делает случай «Джихад-Джейн» особенно тревожным:

«Я думаю, исламистские группировки экстремистского толка будут продолжать вербовку людей, которые внешне выглядят как типичные европейцы или американцы. И, вероятно, им это удастся. В итоге, к сожалению, будет трудно избежать нападений и связанных с ними жертв».

В случае осуждения Лароуз грозит пожизненный тюремный срок. Дата первого судебного слушания не сообщалась.

XS
SM
MD
LG