Линки доступности

Выставка советской фотографии в Еврейском музее


Выставка советской фотографии в Еврейском музее
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:37 0:00

Куратор выставки: «Я хочу, чтобы американцы оценили огромный талант этих фотографов»

В Нью-Йорке открылась новая выставка советской фотографии – пожалуй, самая обширная за последние десятилетия по числу работ и именам мастеров. На ней представлены настоящие жемчужины советского авангарда и соцреализма. Экспонаты собирали по всему миру. Чем интересен американцам утопический образ советского человека?

Пятая авеню в Верхнем Манхэттене. Район тихий, элитный, буржуазный. А вот выставка здесь, в Еврейском музее, совсем не буржуазная. Советские фотографии и фильмы первых 20-ти лет после революции. Новые формы, соответствующие новой идеологии.

В стране, где 70 процентов населения не умело читать, силу образа трудно было переценить. Фотография и кино стали главными из искусств – фотографы и режиссеры искали новые способы выражения своих идей. На выставке «Сила изображения» представлено более 180-ти работ таких мастеров, как Александр Родченко, Эль Лисицкий, Аркадий Шайхет,Георгий Петрусов, Яков Халип.

«Уникальность этих фотографий заключается в том, что они винтажные – то есть фотографы сами принимали участие в создании каждой фотографии, – поясняет Сюзан Тумаркин Гудман, старший куратор выставки. – После революции они пытались смотреть на мир по-иному, это были эксперименты по форме и по содержанию. Отсюда съемка под неожиданным углом, диагональные, перекошенные ракурсы, фрагментация имиджей».

Однако безоглядному эксперименту не суждено было продолжаться долго. Идеология власти постепенно заполняла творческое пространство – фотографы должны были служить соцреализму и политике. В 1931-м году Александра Родченко резко критиковали за фотографию «Пионер-трубач», так как пионера с горном он снял с нижней точки. Мол – несимпатичный пионер получился. Исказил социалистическую реальность. На выставке представлены разные аспекты советской утопии: социалистические стройки, военная мощь, советский человек, постановочное счастье.

«Режим хотел воспевать пролетариат. Хотел показать, что энтузиазм был огромен, армия непобедима, голода нет, образование бесплатное, все в стране замечательно, – говорит Сюзан Тумаркин Гудман. – На этих фотографиях совсем нет того, что люди жили в атмосфере страха. Произвольные аресты, повальный голод, рабский труд».

Еврейский музей обратился к советскому авангарду потому что большая часть авторов этих работ – евреи. Экспонаты собирали несколько лет. Большая часть работ принадлежит коллекционеру Алексу Лахману, живущему в Германии. Есть работы из Музея Метрополитэн, Музея соверенного искусства в Нью-Йорке, из Хьюстона, Лос-Анджелеса, из европейских музеев.

Отдельная часть выставки – советские фильмы 20-х и 30-х годов. Эти имиджи оказали влияние на то, как сегодня снимают кино по всему миру. «Человек с киноаппаратом» Дзиги Вертова – модернистская зарисовка городской жизни. Энергичная, фактурная, новаторская в своих монтажных приемах. «Октябрь, или 10 дней, которые потрясли мир» Сергея Эйзенштейна – визуальная песня борьбы пролетарской идеи с жестокой, пресытившейся буржуазией. «Соль Сванетии» Михаила Калатозова – драматическая повесть выживания в горах Кавказа. Жизнь становится лучше, когда советская власть строит дорогу через горы – и жителям доставляют соль. Советские кинематографисты, как и фотографы, в те годы находили новые формы. А что же американские зрители могут понять о нашем прошлом, посетив выставку?

«Я хочу, чтобы они оценили огромный талант и творческие возможности этих фотографов в то время, когда быть творческим человеком и выживать было очень трудно. Особенно уже к 30-м годам. Мы здесь видим переход от раннего авангарда к более позднему соцреализму. Но даже в таких сложных условиях они оставались новаторами», – говорит Сюзан Тумаркин Гудман.

Это первая значительная выставка советской фотографии в Нью-Йорке за последние 30 лет.

  • 16x9 Image

    Виктория Купчинецкая

    Телевизионный журналист, штатный корреспондент «Голоса Америки» с 2009 года. Работала в Вашингтоне, освещала президентские выборы, законодательный процесс и общественно-политические движения в США. Переехав в Нью-Йорк, освещала работу ООН и городских институтов власти. Виктория работает над специальными телепроектами, которые отражают жизнь необычных американских общин

XS
SM
MD
LG