Линки доступности

Мемориалу Джефферсона в Вашингтоне – 80 лет


Мемориал Джефферсону в столице США.
Мемориал Джефферсону в столице США.

Сегодня исполняется 80 лет со дня открытия Мемориала Джефферсону в Вашингтоне. По версии Американского института архитекторов, памятник, посвященный третьему президенту США Томасу Джефферсону, занимает четвертое место в списке 150 самых любимых и популярных американских сооружений.

Соавтор декларации о независимости, третий президент США, один из отцов-основателей этой страны – Томас Джефферсон, бесспорно, был выдающейся фигурой в американской истории. Он родился 13 апреля 1743 года. 80 лет назад – в 200-ю годовщину со дня рождения Джефферсона – президент Франклин Рузвельт торжественно открыл этот мемориал. Рузвельт восхищался Джефферсоном и хотел, чтобы в Вашингтоне стоял его памятник. После долгих переговоров Конгресс выделил 3 миллиона долларов на строительство, которое началось в 1930-е годы. Сегодня памятник, пожалуй, - одно из самых «инстаграмных» мест американской столицы.

«Я впервые в Вашингтоне, – говорит турист из Орегона Роберт. – Впечатления переполняют. Мне очень нравится этот мемориал. Здорово, наконец, увидеть его вживую. Хотя, учитывая масштаб личности Джефферсона, мемориал мог бы быть и побольше”

«Этот мемориал – национальная гордость, – считает турист из Миссури Анатолий. – Этот памятник впечатляет. Это не просто очередное туристическое направление, здесь ты чувствуешь, что это особенное место».

Джефферсон интересовался архитектурой, ему особенно импонировал неоклассицизм. Именно поэтому американский архитектор Джон Поуп, которому доверили спроектировать мемориал, решил построить его в неоклассическом стиле. Поуп учился в Италии и Франции и в своей работе вдохновлялся именно Европой. Поэтому мемориал Джефферсона получился чем-то похожим на римский Пантеон.

«Помимо всего прочего, Джефферсон также был известен, как архитектор-любитель, – рассказывает представитель службы национальных парков США Майк Литтерст. – Его мемориал – это отражение его же собственных работ. Например, усадьбы Монтичелло, [которая была построена по проекту Джефферсона]. Это был его дом в штате Вирджиния, построенный, как и этот мемориал, в форме ротонды».

Мемориал Джефферсона в Вашингтоне отмечает 80-летие
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:33 0:00

Месторасположение мемориала тоже не случайное. Поуп хотел, чтобы памятник было хорошо видно, чтобы он выделялся. Поэтому было решено выбрать для него место у воды, а именно – у Tidal Basin - приливного озера в самом центре Вашингтона. Если посмотреть на карту, то мемориал также входит в архитектурный четырёхугольник, состоящий из главных достопримечательностей города: Белого дома, мемориала Линкольна и Капитолия.

«Расположение мемориала Джефферсона – одна из главных причин его популярности, – говорит Литтерст. – Весной, когда расцветает сакура, это место становится особенно живописным. В год мемориал посещают около четырёх миллионов человек. Но надо отметить, что популярным он стал сразу после открытия. Рузвельт был очень доволен результатом. Для него было важно, чтобы этот памятник находился именно здесь. Это место – своего рода отражение американской демократии».

Завершить проект мемориала архитектор, увы, не смог. Он умер в 1937 году, и затем строительство продолжалось архитекторами нью-йоркской фирмы «Эггерс и Хиггинс». Создание скульптуры президента доверили американскому скульптору, уроженцу Вашингтона, Рудольфу Эвансу, который получил образование в знаменитой парижской Школе изящных искусств. На создание памятника у него ушло 8 лет – скульптуру установили только в 1947 году, то есть, уже после открытия мемориала. Взгляд Джефферсона направлен в сторону Белого дома.

Еще здесь важно обратить внимание на стены: на них выгравированы цитаты из текстов авторства Джефферсона. На одной он выражает свою идею о праве на свободу вероисповедания, на другой – о важности менять законы для отражения меняющихся времен. Ну и наконец, слева от статуи Джефферсона вы найдете, пожалуй, самые важные слова, взятые непосредственно из Декларации независимости и уже много лет определяющие суть Соединённых Штатов Америки: «все люди созданы равными и наделены Творцом определенными неотчуждаемыми правами, к числу которых относятся жизнь, свобода и стремление к счастью».

Форум

XS
SM
MD
LG