Линки доступности

Госдепартамент: СВПД – лучший способ сдержать ядерную программу Ирана


США надеются на то, что Тегеран продемонстрирует серьезность своих намерений в ходе финального этапа переговоров о возобновлении участия США в СВПД

Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), договор, предусматривающий ограничение иранской ядерной программы в обмен на снятие санкций, это - лучший способ сдержать ядерные амбиции Тегерана, заявил во вторник официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс.

Выступая на пресс-брифинге в Госдепартаменте, Прайс выразил надежду на то, что на заключительном этапе многосторонних переговоров о возобновлении участия США в СВПД, иранцы «продемонстрируют серьезность намерений, которую мы не всегда видели до сих пор».

«Если бы иранцы продемонстрировали серьезность намерений с первых дней этого процесса, нам удалось бы добиться взаимного возврата к соблюдению условий СВПД в сравнительно короткие сроки», - добавил Прайс.

Он отметил, что СВПД по-прежнему остается «наиболее эффективным средством сдерживания... иранской ядерной программы», подчеркнув, что это утверждение – не «умозрительный эксперимент», а доказанный на практике факт.

«СВПД, по нашему мнению, и это пункт, который мы неоднократно подчеркивали на наших брифингах с членами Конгресса, остается наиболее эффективным средством сдерживания ядерной программы Ирана на постоянной основе», - резюмировал Прайс.

XS
SM
MD
LG