Линки доступности

Абэ прибыл в США с недельным визитом


Барак Обама и Синдзо Абэ
Барак Обама и Синдзо Абэ

Премьер-министр Японии встретится с президентом Обамой и выступит на совместном заседании палат Конгресса

Премьер-министр Японии в воскресенье прибыл в США с недельным визитом, призванном продемонстрировать успех альянса, выстроенного после Второй мировой войны, и одновременно способствовать проведению политической повестки, основанной на прочных военно-экономических связях двух стран.

В ходе визита Абэ посетит Силиконовую долину, где у него будет достаточно времени для неформальных встреч с такими известными бизнесменами, как основатели Facebook и Apple, японскими учеными и знаменитостями.

Подписаний каких-либо крупных торгово-экономических соглашений не ожидается. По словам официальных лиц в Токио, цель визита – подтвердить обновленные принципы совместной обороны, показать с лучшей стороны Японию и ее народ, включая американцев с японскими корнями, и, возможно, продать несколько систем скоростных поездов.

Кроме Абэ, лидеры еще нескольких стран, включая Китай и Южную Корею, планируют посетить США в этом году, что свидетельствует о растущем внимании Вашингтона к этому региону. Абэ прибыл в Бостон в воскресенье, чтобы сделать остановку в президентской библиотеке Джона Кеннеди и принять участие в ужине, устроенном в его честь госсекретарем Джоном Керри.

Абэ может рассказать о своей короткой встрече с председателем КНР Си Цзиньпином, как о свидетельстве улучшения двусторонних отношений, несмотря на давние трения по поводу военной истории Японии и территориальных претензий. Абэ пока не встречался с президентом Южной Кореи Пак Кын Хе из-за позиции японского премьера по проблеме секс-рабынь – женщин, которых заставляли работать в военных борделях во время войны.

Абэ отдаст дань военному прошлому во время визита в Мемориальный музей Холокоста. Он также побывает на Арлингтонском национальном кладбище и посетит мемориал, установленный в память о погибших в войне американцах японского происхождения.

«Я хочу дать понять, что Япония и США, основываясь на наших прочных связях, вместе добьются мира и процветания в 21 веке и откроют новую эру», – заявил Абэ журналистам в воскресенье перед отлетом.

В понедельник он выступит в Гарвардском институте государственного управления имени Кеннеди. Позднее он отправится в Вашингтон, где проведет переговоры с президентом Бараком Обамой.

В среду он станет первым японским лидером, который выступит на совместном заседании палат Конгресса. В своей речи он, вероятно, поддержит просьбу Обамы об упрощенной процедуре заключения соглашения о Транстихоокеанском партнерстве – торговой инициативе 12 стран во главе с США. На недавних переговорах между Японией и США на уровне министров был достигнут прогресс, но официальные лица говорят, что не ожидают серьезного прорыва во время визита Абэ.

XS
SM
MD
LG