Линки доступности

Мир готов помочь Японии


Эвакуированные в центральном парке Токио
Эвакуированные в центральном парке Токио

Президент США выразил соболезнования пострадавшим японцам и подчеркнул нерушимость союза между двумя странами

Барак Обама заявил, что Соединенные Штаты готовы помочь народу Японии, пострадавшему от разрушительного землетрясения и цунами. В пятницу президент США выпустил обращение, в котором выразил соболезнования тем, кто потерял своих близких во время катастрофы и подчеркнул непоколебимость союза между Соединенными Штатами и Японией.

В заявлении Госдепартамента США говорится, что США предложило Токио оказать немедленную помощь и «работает с правительством Японии по вопросу о предоставлении дополнительной поддержки».

Судно ВМС США отправилось из Сингапура в Японию для предоставления гуманитарной помощи.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что весь мир «потрясен и опечален» разрушениями на восточном побережье Японии. Он пообещал, что ООН сделает все возможное для оказания помощи.

Международная федерация Красного креста сообщила, что ведет тщательный мониторинг ситуации совместно с Японским обществом Красного креста и другими местными организациями.

Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао также выразил глубокие соболезнования правительству и народу Японии. Глава китайского управления по делам землетрясений сообщил информационному агентству «Синьхуа», что китайские спасатели готовы принять участие в ликвидации последствий этой катастрофы.

Правительство Южной Кореи планирует первоначально направить в Японию 40 спасателей. По данным южнокорейского информационного агентства «Йонхап», в Японии проживает около 910 тыс выходцев из Южной Кореи.

Президент Дмитрий Медведев также заявил, что Россия готова предоставить Японии гуманитарную помощь.

По сообщениям МЧС России, Дмитрий Медведев поручил привести в повышенную готовность все силы и средства МЧС. «В случае обращения Японии, в том числе по линии ООН, МЧС России готово немедленно направить необходимую помощь Японии, пострадавшей в результате землетрясения», – сообщается на сайте министерства.

Другие новости о событиях в мире читайте в рубрике «В мире»

XS
SM
MD
LG