Линки доступности

Японское правительство поможет ликвидировать утечки радиоактивной воды с Фукусимы


Власти страны выделят дополнительное финансирование для решения проблемы утечек

Японское правительство активизирует усилия по оказанию помощи оператору пострадавшей от аварии АЭС «Фукусима», который пытается прекратить опасные утечки радиоактивной воды.

Премьер-министр страны Синдзо Абэ в среду поручил своему правительству принять более активное участие в борьбе компании Tokyo Electric Power с этой проблемой, которую он назвал «неотложной».

«Обеспечение стабильности Фукусимы – наша общая задача. В частности, неотложную проблему представляет собой утечка радиоактивной воды, привлекшая к себе большое внимание общественности. Мы не можем позволить TEPCO взять всю ответственность за это на себя. Необходимо решать этот вопрос на национальном уровне», – отметил премьер.

Абэ поручил министерствам экономики, торговли и промышленности подтолкнуть TEPCO к скорейшему решению проблемы утечки, а также разработать собственную стратегию борьбы с этим явлением.

Рабочие прилагают все усилия, чтобы предотвратить вытекание в океан радиоактивной воды из специально построенных подземных контейнеров. TEPCO уже признала, что некоторое количество воды, используемой для охлаждения поврежденных реакторов, оказалось за пределами АЭС.

В среду правительство объявило, что, по его прогнозам, с «Фукусимы» в океан ежедневно попадает не менее 300 тонн зараженной воды.

Генсек японского кабинета министров Есихиде Суга заявил в среду, что правительство выделит дополнительные средства, чтобы помочь TEPCO справиться с утечками:

«Создание барьера для прекращения утечки такого масштаба еще не осуществлялось нигде в мире, поэтому японское правительство считает необходимым, чтобы государство поддержало эти усилия и гарантировало успешное завершение проекта».

В мире усиливаются сомнения в способности TEPCO справиться с ситуацией. Представители Greenpeace International во вторник заявили «Голосу Америки», что компания неспособна остановить утечки.

Бывший австралийский дипломат Ричард Бройновски заявил, что, несмотря на попытки правительства вмешаться в ситуацию, в обозримом будущем решение проблемы не предвидится: «Они построили вокруг стены в попытке остановить утечку с помощью химических веществ, однако этот метод не сработал. Как ожидается, к 2015 году вокруг АЭС соберется около 800 000 тонн воды с высоким содержанием радиации».

Правительство уже национализировало TEPCO, однако компания продолжает жаловаться на недостаток средств, отчасти в связи с необходимостью выплачивать крупные компенсации жертвам катастрофы.

Бройновски, автор книги «Последствия Фукусимы», полагает, что возмущение общественности по поводу неспособности властей совладать с кризисом помешают планам Абэ по перезапуску АЭС, работа которых была приостановлена для проведения проверок безопасности после катастрофы.

Напомним, мощное землетрясение и цунами в марте 2011 года нарушили работу систем энергоснабжения и охлаждения АЭС, вызвав расплавление активной зоны реакторов на трех энергоблоках. Авария на «Фукусиме» стала крупнейшей в мировой истории ядерной катастрофой после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.
XS
SM
MD
LG