Линки доступности

Япония: два года после цунами


Последствия цунами и землетрясения 12 марта 2011г. Япония, префектура Фукусима.
Последствия цунами и землетрясения 12 марта 2011г. Япония, префектура Фукусима.

В стране прошла минута молчания в память о жертвах стихии, которая привела к ядерной аварии на АЭС «Фукусима»

В Японии прошла минута молчания в связи со второй годовщиной разрушительного землетрясения и цунами, которые унесли жизни около 19 тысяч человек и стали причиной самой серьезной ядерной аварии со времен катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

В национальной мемориальной церемонии, которая прошла в понедельник в Токио, приняли участие император Акихито, императрица Митико, другие представители высшего руководства страны.

Участники церемонии замерли в минуте молчания в 14:26 по местному времени – в тот самый момент, когда11 марта 2011 года у северо-восточного побережья Японии произошло землетрясение магнитудой 9.0.

Кроме того, по всей стране прошли антиядерные демонстрации, участники которых призывали отказаться от использования атомных электростанций.

Землетрясение вызвало огромную волну цунами, которая обрушилась на прибрежные поселения и вывела из строя АЭС «Фукусиму». В результате около 19 тысяч человек погибли или пропали без вести.

Работы по восстановлению пострадавшего региона идут медленно. Более 300 тысяч человек по-прежнему не имеют постоянного жилья, многие из них до сих пор проживают в стесненных условиях во временных жилищах.
XS
SM
MD
LG