Испания в финале чемпионата Европы по футболу «разгромила» Италию

Испания - чемпион Европы. Киев. 1 июля 2012 г.

Испанская сборная выиграла третий подряд финал крупнейшего футбольного первенства

На завершившемся сегодня чемпионате Европы по футболу сборная Испании «разгромила» итальянцев со счетом 4:0 и отстояла завоеванный в 2008-м году европейский титул. Сборная Италии, выигрывавшая в прошлом чемпионат мира четыре раза, вот уже 44 года не может завоевать европейский трофей. Единственный раз, когда представители «Скуадры адзурры» стали обладателями европейского кубка, было в далеком 1968-м году.

Испанцы начали, как чемпионы. Но на этот раз они не просто традиционно контролировали мяч в центре поля, они еще и прибавили в скорости передач. Быстрый гол не заставил себя ждать. Один из величайших плеймейкеров в современном футболе – Хави Эрнандес – послал в «забег» по левому краю штрафной итальянцев своего партнера по команде Фабрегаса, который, изящно уйдя от опеки Кьеллини, вырезал «пятнистого» прямо на голову Силвы – 1:0.

Однако забитый гол чуть было не сыграл с испанцами злую шутку. Они полностью отдали контроль за серединой поля жителями Апеннинского полуострова, и уже к середине первой 45-минутки итальянцы могли бы дважды сравнять счет. Тем не менее спортивная фортуна была на стороне футболистов Испании. Под занавес первого тайма Хави выдал вторую за полчаса игры гениальнейшую передачу на Хорди Альба, который, не сближаясь с Буффоном, с 12-ти метров пробил мимо голкипера «Скуадры адзурры» – 2:0.

Второй тайм итальянцы начали агрессивней своих оппонентов, и уже в самом начале второй 45-минутки вышедший на замену вместо Кассано Ди Натале мог сократить отставание в счете до минимума. Автор 86 голов в последних трех сезонах за свой клуб «Удинезе» в Серии А Ди Натале мощно пробил головой над перекладиной ворот Касильяса. Испанцы ответили парой контратак.

Однако, пожалуй, ключевым моментом, «похоронившим» остатки итальянских надежд на чемпионство, стала замена на 58-й минуте Монтоливо на Тиагу Мотту. Последний сыграл в одном из важнейших матчей в своей карьере всего 4 минуты. У Мотты сразу же после выхода на поле свело мышцы задней поверхности бедра, и технические работники на носилках удалили его с игровой площадки. Исчерпав лимит трех замен, итальянцы остались вдесятером против «Красной фурии».

В оставшиеся полчаса матча испанцы забили еще дважды, доведя счет до совсем неприличного для финального матча крупнейшего турнира – 4:0. Отличились вышедшие на замену Торрес и Мата.

Таким образом, нынешняя испанская сборная установила новый рекорд в истории футбола: она выиграла третий подряд финал крупнейших футбольных первенств планеты (два чемпионата Европы в 2008-м и 2012-м гг. и чемпионат мира в 2010-м году).