Евро-2012 завершился победой сборной Испании

Давид Сильва открывает счет в финальной встрече. Киев. 1 июля 2012 г.

Испанцы имели ощутимое преимущество на протяжении всего матча

Чемпионами Европы по футболу 2012 стала сборная Испании. Испанцы, как и ожидалось, выставили стартовый состав без номинальных нападающих. Испанская сборная сыграла в шесть полузащитников – Хави, Давид Сильва, Серхио Бускетс, Андрес Иньеста, Хаби Алонсо и Сеск Фабрегас. На протяжении всего матча испанские футболисты владели преимуществом, которое им в полной мере удалось воплотить в четыре безответных гола.

В первом тайме финального матча чемпионата Европы, проходившего на стадионе «Олимпийский» в Киеве, счет на 14-минуте открыл Давид Сильва после передачи Фабрегаса. На 41-минуте защитник национальной сборной Испании Хорди Альба увеличил счет до 2:0.

На 84-й минуте встречи вышедший на замену Фернандо Торрес довел счет до 3:0. Довершил «разгром» итальянцев вышедший на 86-й минуте на замену Хуан Мата – на 88-минуте финальной игры он забил четвертый гол. Матч завершился, Испания – чемпион Европы.