Линки доступности

Полиция Италии нашла файлы с военными материалами, переданными РФ Вальтером Биотом


Посольство России в Риме (архивное фото)
Посольство России в Риме (архивное фото)

Арестованный на днях капитан итальянских ВМС, по-видимому, продал их российскому военному атташе

Итальянская полиция обнаружила подборку секретных военных документов, которые, предположительно, передал российскому чиновнику капитан итальянского военно-морского флота, сообщил в пятницу судебный источник.

54-летний Вальтер Биот был арестован во вторник на автостоянке в Риме. По словам источника в полиции, очевидцы видели, как он передавал информацию российскому военному атташе в обмен на 5000 евро (5900 долларов).

Судебный источник, имеющий доступ к материалам дела, сообщил, что полиция обнаружила карту памяти, на которой хранились секретные фото-файлы и документы.

Как сообщил итальянской газете адвокат Биота Роберто Де Вита, его клиент сознался, что передавал информацию в Россию за деньги, но отрицает передачу секретных документов.

Биот впервые предстал перед судом в четверг, но отказался говорить. «Он попросил время, чтобы собраться с мыслями», – сказал Де Вита репортерам.

Италия, у которой отношения с Москвой традиционно складываются лучше, чем у многих других западных государств, в ответ выслала двух российских дипломатов и назвала предполагаемый шпионаж «враждебным актом».

Министерство иностранных дел России заявило, что сожалеет о высылке дипломатов, но что она не угрожает двусторонним отношениям.

XS
SM
MD
LG