Линки доступности

Госсекретарь Клинтон встречается с президентом Палестины Аббасом


Государственный секретарь США Хиллари Клинтон проводит переговоры в формате «один на один» с президентом Палестины Махмудом Аббасом на Западном берегу реки Иордан, через два дня после безрезультатных мирных переговоров по Ближнему Востоку.

Клинтон встречается с Аббасом в Рамалле в четверг 16 сентября, а затем направится в столицу Иордании, Амман, на рабочий завтрак с королем Иордании Абдуллой.

В среду Клинтон встретилась с Аббасом и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в Иерусалиме на очередном раунде прямых мирных переговоров, после которого ни одна из сторон не заявила о крупных достижениях.

Хотя детали переговоров не раскрывались, спецпосланник США на Ближнем Востоке Джордж Митчелл сообщил, что они были серьезными, и что был достигнут определенный прогресс по одному из вопросов, вызывавшему наибольшие разногласия, – строительству израильских поселений.

Палестинцы угрожают покинуть мирные переговоры, если Израиль отменит мораторий на строительство поселений на землях, которые они рассматривают как часть своего будущего государства.

До настоящего момента Нетаньяху отказывался продлевать мораторий на новое строительство, который истекает в конце этого месяца. Но он сказал, что Израиль может ограничить будущее строительство.

Другие крупные вопросы, по которым сталкиваются израильтяне и палестинцы, включают границы Палестинского государства, гарантии безопасности Израиля, статус Иерусалима и права палестинских беженцев.

Митчелл прибудет в Дамаск в четверг на переговоры по оживлению израильско-сирийского мирного процесса.

XS
SM
MD
LG