Линки доступности

В Иерусалиме начался новый раунд мирных переговоров


По словам Госсекретаря США Хилари Клинтон, лидеры Израиля и Палестинской автономии приступили к делу и начали обсуждение ключевых вопросов, касающихся урегулирования ближневосточного конфликта.

Об этом Клинтон сообщила в среду 15 сентября в Иерусалиме, где при ее посредничестве продолжаются переговоры между премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом. Ожидается, что основной темой переговоров станут еврейские поселения в Секторе Газа.

Утром в среду Госсекретарь встретилась с президентом Израиля Шимоном Пересом. Прежде чем приступить к трехсторонним переговорам с Нетаньяху и Аббасом, она также встретится с другими представителями израильской администрации. Первая трехсторонняя встреча во вторник, как сообщается, не принесла значительных результатов.

Как заявил во вторник специальный представитель США на Ближнем Востоке Джордж Митчелл, обсуждение ключевых вопросов носило «серьезный, детализированный и экстенсивный характер». В ходе встречи были затронуты такие проблемы, как определение границ Палестинского государства, гарантии безопасности Израиля, политический статус Иерусалима и права палестинских беженцев.

Биньямин Нетаньяху сообщил, что его правительство не продлит мораторий на строительство поселений. Он уточнил, что Израиль будет лимитировать масштабы будущего строительства и не даст разрешения на возведение «десятков тысяч» новых домов, как планировалось ранее. Палестинские власти угрожают выйти из переговоров в случае, если израильтяне возобновят строительство.

Командующий военным крылом исламистской организации ХАМАС, управляющей Сектором Газа, пригрозил новой волной насилия, призванной остановить переговорный процесс.

О других событиях в мире читайте здесь

XS
SM
MD
LG