Линки доступности

США приглашают Израиль и палестинцев к проведению прямых переговоров


Руководители Израиля и Палестинской автономии приветствовали объявление о возобновлении прямых мирных переговоров между двумя сторонами – объявление, с которым выступили Соединенные Штаты.

В пятницу госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что этот процесс начнется 1 сентября, когда в Белом доме встретятся лидеры Израиля, Палестинской автономии, Египта и Иордании. На следующий день госсекретарь планирует встретиться с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху и руководителем Палестинской автономии Махмудом Аббасом, с тем, чтобы начать переговоры. По словам Клинтон, переговоры могут быть завершены в течение года, и цель их заключается в создании палестинского государства.

Эти переговоры станут первыми прямыми переговорами между двумя сторонами с конца 2008 года.

Однако воинственная палестинская группировка ХАМАС, под чьим контролем находится сектор Газа, выступает против этих переговоров и не намерена принимать в них участие.

По словам специального посланника США на Ближнем Востоке Джорджа Митчелла, в ходе этих переговоров будут обсуждаться все нерешенные вопросы в рамках процесса мирного урегулирования, такие как положение палестинских беженцев и статус Иерусалима. Еще одним важным вопросом на повестке дня переговоров станет строительство Израилем поселений на территориях, которые, как считают палестинцы, должны стать частью их будущего государства.

О других событиях в мире читайте здесь

XS
SM
MD
LG