Линки доступности

Керри ищет союзников в Азии в борьбе против «Исламского государства»


Джон Керри
Джон Керри

Госсекретарь США встречается с новым президентом Индонезии и другими лидерами региона

Госсекретарь США Джон Керри прибыл в Индонезию на президентскую инаугурацию Джоко Видодо в понедельник. При этом глава американской дипломатии надеется получить дополнительную помощь от лидеров Юго-Восточной Азии в возглавляемой США кампании против «Исламского государства» на Ближнем Востоке.

В ходе однодневного визита в Джакарту – столицу крупнейшей по численности населения мусульманской страны мира – Керри проводит двусторонние встречи с Видодо, премьер-министрами соседних Малайзии и Сингапура, султаном Брунея, премьер-министром Австралии и министром иностранных дел Филиппин.

Ранее высокопоставленные представители Госдепартамента говорили, что на переговорах будут, в частности, обсуждаться территориальные споры в Южно-Китайском море, где усиливающаяся напористость Китая вызывает беспокойство как у США, так и у их азиатских союзников и партнеров. Среди других тем – борьба с вирусом Эбола и обсуждаемое Транстихоокеанское торговое партнерство.

Однако, по словам чиновников, пожелавших остаться неназванными, главной темой переговоров Керри будет возможность дополнительного участия в кампании против «Исламского государства», которую ведет коалиция во главе с США.

Участники дискуссий будут обсуждать возможности по блокированию вербовки боевиков из стран Юго-Восточной Азии и препятствованию возвращения в регион получивших военный опыт экстремистов, а также перекрытие механизмов их финансирования, сообщил один из чиновников.

«Госсекретарь будет обсуждать те области, в которых, как мы считаем и надеемся, отдельные страны могут сделать больше», – сказал он.

Хотя благодаря операциям, проведенным властями Индонезии после атак 11 сентября 2001 года в США и взрывов на туристическом остров Бали в 2002 году, местные боевики были ослаблены и рассеяны, все больше их уезжают из этой страны, а также Малайзии, чтобы вступить в ряды «Исламского государства» на Ближнем Востоке.

Второй американский чиновник сообщил, что Керри призовет Видодо принять дополнительные меры по замораживанию активов боевиков в соответствии с требованиями ООН, касающимися Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег.

«Они достигли определенного прогресса в этом вопросе, – сказал он. – Есть надежда, что они сделают еще больше, и это часть ведущейся работы с целью побудить индонезийскую сторону сделать все необходимое для выполнения обязательств в рамках ООН».

Джакарту призывают сохранять активность

Керри, как предполагается, также призовет Видодо поддерживать активную роль Индонезии в региональной внешней политике, которую играла предыдущая администрация, учитывая существующие опасения, что новый президент, возможно, сфокусируется на внутриполитических вопросах.

«Учитывая, что это четвертая страна в мире по численности населения, третья крупнейшая демократия и крупнейшая страна с мусульманским населением, роль Индонезии крайне важна», – заявил второй американский чиновник.

«В регионе мы наблюдаем довольно устойчивые призывы к тому, чтобы Индонезия сохраняла активность во внешней политике, – добавил он. – Президент может сделать многое во внутренней политике, и одновременно сохранить активность Индонезии в регионе».

США особенно ценят влиятельную роль Индонезии в АСЕАН – организации, которую Вашингтон рассматривает как ключевого партнера в своих усилиях по сохранению влияния в Азиатско-Тихоокеанском регионе перед лицом набирающего рост Китая.

Визит Керри проходит накануне Восточно-Азиатского саммита в Бирме в ноябре и саммита АТЭС в Пекине.

Перед отправлением в Индонезию Керри провел двухдневные переговоры в Бостоне с главой китайской дипломатии, членом Госсовета КНР Ян Цзечи, чтобы создать теплую атмосферу для встречи между председателем КНР Си Цзиньпином и президентом США Бараком Обамой после саммита АТЭС.

Обе стороны подчеркнули необходимость улаживания разногласий и сотрудничества перед лицом глобальных угроз, включая «Исламское государство».

XS
SM
MD
LG