Линки доступности

Лубна Хусейн не будет подвергнута телесному наказанию


Суд в Хартуме установил вину Лубны Хусейн в «бесстыдном» поведении и приговорил ее к уплате штрафа в размере 200 долларов. Нарушение закона выразилось в том, что в июле этого года Хусейн и еще 12 женщин пришли в кафе в столице Судана в брюках. Они сделали это намеренно, протестуя против исламского законодательства, предписывающего женщинам выглядеть «скромно» в публичных местах.

После того, как полиция арестовала женщин, десять из них были высечены. Хусейн и две ее подруги решили предстать перед судом, заявляя, что закон не дает четкого определения «бесстыдного вида». Ей грозило наказание в виде 40 ударов плетью.

Это дело получило широкую международную огласку. На минувшей неделе правозащитная организация Amnesty International призвало суданские власти отменить закон, предусматривающий телесные наказания для женщин за одежду западного стиля. Прокуратура объявила, что поскольку Лубна Хусейн в момент ареста была сотрудницей представительства ООН в Хартуме, она не подлежит суду.

Тогда молодая женщина уволилась с работы и потребовала судебного разбирательства. В понедельник перед зданием суда собралось несколько сот человек в поддержку Хусейн. Полиция арестовала свыше двух десятков женщин, требовавших признания их прав.

Как передают СМИ, после оглашения приговора Лубна Хусейн заявила, что отказывается от уплаты штрафа. В этом случае закон предусматривает помещение человека на месяц в тюрьму. Именно на этом настаивает молодая суданка, считая, что ее дело станет отправной точкой в кампании за права женщин в стране.

XS
SM
MD
LG