Линки доступности

Трамп и Салех в Давосе обсудили сокращение численности иностранных войск в Ираке


Дональд Трамп и Бархам Салех
Дональд Трамп и Бархам Салех

Президенты двух стран встретились на полях международного экономического форума в Швейцарии

Президент США Дональд Трамп и президент Ирака Бархам Салех в среду встретились в Давосе и обсудили сокращение численности иностранных войск в стране, сообщает пресс-служба иракского лидера.

«В ходе встречи обсуждалось сокращение численности иностранных войск, а также важность уважения к требованиям иракского народа о сохранении суверенитета страны», – говорится в заявлении.

Трамп также встретился с лидером Иракского Курдистана Масудом Барзани, который поблагодарил США за лидерскую роль и поддержку и сказал: «Мы победили «Исламское государство» вместе». Американский лидер также отметил плодотворное сотрудничество.

Говоря о ситуации в Сирии, Трамп заявил, что после вывода американских войск «все сложилось намного лучше, чем кто-либо считал возможным». «У них есть так называемая «зона безопасности», и я ценю все, что вы делаете, чтобы обеспечить там максимально возможную безопасность», – сказал он.

«Что крайне важно, как вы знаете, в наших руках находится нефть. Мы оставили военнослужащих ради нефти, потому что мы взяли ее (под контроль) и работаем над этим. И мы очень эффективно обеспечиваем ее защиту», - заявил Трамп.

«Это очень интересный регион, но у нас сложились прекрасные отношения», – отметил президент США.

XS
SM
MD
LG