Линки доступности

Эштон Картер встретился в Эрбиле с курдскими лидерами


Эштон Картер
Эштон Картер

В ходе переговоров обсуждалась роль Турции в операции по освобождению Мосула от боевиков ИГИЛ

Иракские и курдские войска развернули в воскресенье новое наступление на город вблизи Мосула – совпавшее по времени с визитом в регион министра обороны США Эштона Картера, стремящегося оценить ход операции по освобождению второго по величине города в Ираке от боевиков «Исламского государства».

Картер прибыл в воскресенье в город Эрбиль на севере Ирака, где он встретился с курдскими лидерами и боевыми командирами, участвующими в операции по освобождению Мосула.

Вскоре после прибытия (о визите Картера не было объявлено заранее) он встретился с курдским лидером Масудом Барзани – президентом курдского региона на севере Ирака, пользующегося широкой автономией.

Курдские отряды пешмерга продвигаются к городам к северо-востоку от Мосула, чтобы проложить другим боевым частям дорогу к городу, население которого составляет около миллиона человек, с тем, чтобы вытеснить из него боевиков «Исламского государства».

В воскресенье силы пешмерга предприняли новую попытку наступления на город Башика.

В ходе встреч Картера с курдскими лидерами обсуждался вопрос о роль Турции в операции по освобождению Мосула. В субботу глава Пентагона встретился в Багдаде с премьер-министром Ирака, а днем ранее – в Анкаре – с президентом Турции.

Премьер-министр Ирака Хайдер Абади отклонил предложение Турции принять участие в военной операции по возвращению контроля над городом.

Абади сообщил в субботу, что существующий альянс будет вести битву самостоятельно, без помощи Турции.

Он заявил об этом в Багдаде после незапланированных переговоров с Картером, стремящимся снизить усиливающуюся напряженность между суннитским руководством Турции и шиитским правительством Абади.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган потребовал во вторник, чтобы его стране была отведена определенная роль в битве за Мосул, и предупредил, что турецкие войска, уже размещенные на севере Ирака, не будут подчиняться приказам шиитского правительства в Багдаде.

«Турецкая армия не настолько утратила качество, чтобы получать приказы от вас», – заявил Эрдоган в выступлении, адресованном Абади.

«Я знаю, что турецкая сторона хочет принять участие, – ответил иракский премьер в субботу. – Мы говорим им: спасибо, но это то, с чем справятся иракцы. Иракцы освободят Мосул и остальную территорию».

Со своей стороны, Картер в беседе с журналистами в Багдаде назвал вопрос о роли Турции в битве за Мосул трудной темой. Он также подчеркнул, что иракский суверенитет является ключевым принципом в борьбе с «Исламским государством».

«Я хочу подтвердить жизненно важную необходимость полного уважения суверенитета Ирака каждой страной, участвующей в операции. Это тот принцип, которому на 100 процентов привержена международная коалиция и все, что она делает в этой стране. Я хочу сказать об этом и подтвердить это вам», – сказал Картер.

Ожидается, что операция по освобождению второго по величине города в Ираке с помощью поддерживаемой США коалиции из 60 стран, продлится несколько недель или даже дольше.

Кроме того, в пятницу представители Ирака заявили, что скоординированная атака боевиков ИГИЛ на стратегический северный нефтяной город Киркук потерпела неудачу. Все нападавшие были убиты или подорвали себя.

XS
SM
MD
LG