Линки доступности

Теракты в Ираке: десятки убитых и более ста раненых


Как сообщают иракские официальные источники, не менее двадцати семи человек погибли и более ста получили ранения в результате взрывов, прогремевших в разных городах страны в четверг 24 октября. В числе пострадавших – паломники-шииты, готовившиеся к проведению религиозных обрядов.

По словам иракских официальных лиц, два взрыва, произошедшие вблизи автовокзала в городе Хилла, расположенного в центральной части страны, привели к гибели тринадцати человек. Более семидесяти трех человек ранено. Как сообщается, второй взрыв прогремел вскоре после прибытия к месту происшествия работников скорой помощи. Среди погибших – представитель органов провинциального самоуправления.

В результате взрыва, произошедшего на пути следования похоронной процессии в Садр-Сити – районе Багдада, население которого составляют главным образом шииты, – погибло, по меньшей мере, пять человек; двадцать два человека получили ранения.

Еще один взрыв имел место в южной части иракской столицы; его жертвами также стали паломники-шииты. Девять из них было убито, и десять – ранено. Паломники направлялись в священный для шиитов город Кербела, чтобы 27 декабря – в день Ашура – принять участие в совершении торжественных поминальных обрядов. В этот день шииты скорбят о гибели имама Хусейна – внука пророка Мохаммеда.

XS
SM
MD
LG