Линки доступности

Президент и премьер-министр Ирака призывают к пересчету голосов


Избирательная комиссия Ирака отказалась провести пересчет голосов на парламентских выборах 7 марта вопреки призывам президента и премьер-министра страны.

Представители избирательной комиссии отказались провести полный пересчет голосов, несмотря на призывы президента Джалала Талабани и премьер-министра Нури Малики. Малики отстает с небольшим отрывом от бывшего премьер-министра Ийяда Аллауи после обработки 95 процентов избирательных бюллетеней.

Члены блока, возглавляемого Малики, а также некоторые курдские политики жалуются на фальсификации, допущенные в ходе голосования, на задержки и замешательства при подведении окончательных результатов выборов. Президент Талабани настаивает на пересчете бюллетеней, чтобы «избежать сомнений и недопонимания» и для обеспечения «справедливости и транспарентности».

Глава избирательной комиссии Ирака Фарадж аль-Хайдари заявил, что для полного пересчета нет оснований и что это было бы равносильно проведению новых выборов.

Он заявил, что ни в одной стране мира не производится полный пересчет голосов, когда только одна сторона подвергает сомнению результаты или заявляет, что были допущены ошибки на одном избирательном участке. Он также категорически отверг требование премьер-министра Малики о пересчете голосов вручную. «Почему, – спросил Хайдари, – кто-то поверит результатам ручного пересчета, если они не верят последнему электронному оборудованию, используемому для подсчета голосов».

Международные наблюдатели назвали процесс голосования и подсчета голосов свободным и справедливым. Член избирательной комиссии Карим Тамими сообщил телеканалу Аль-Иракия о том, что несколько жалоб о серьезных нарушениях в данный момент расследуются.

Фарадж аль-Хайдари выразил удовлетворение тем, что подсчет голосов проходит гладко.

Он сообщил, что к настоящему моменту обработаны 95 процентов бюллетеней, и он надеется объявить окончательные результаты к 7 часам вечера в пятницу 26 марта. По его словам, все политические партии имеют право опротестовать результаты на любом из 52-х тысяч избирательных участков. Кроме того, каждая партия получила результаты голосования на каждом избирательном участке.

По мнению политологов о фальсификациях в ходе выборов заявят несколько политических блоков, поскольку после подсчета голосов их результаты оказались невысокими.

XS
SM
MD
LG