Линки доступности

Ирак: подсчет голосов завершается в пятницу


Как заявил глава избирательной комиссии Ирака, несмотря на призывы к пересчету голосов и отсрочке объявления результатов голосования, окончательные результаты парламентских выборов будут объявлены в пятницу.

Напряженная борьба между коалицией премьер-министра Ирака Нури аль-Малики и его основным противником усилила атмосферу напряженности в иракской столице, а это означает, что для формирования нового правительства потребуются недели и месяцы.

Согласно заявлению председателя Иракской избирательной комиссии Фараджа аль-Хайдари, есть вероятность того, что разрыв между блоком Нури аль-Малики «Государство закона» и блоком «Аль-Иракия», возглавляемым экс-премьером Айядом Аллави, составит 1-2 парламентских места.

В пятницу около 300 сторонников коалиции аль-Малики провели демонстрацию в центральной части Багдада, требуя ручного пересчета бюллетеней.

По результатам обработки 95 процентов бюллетеней 7 марта, блок Айяда Аллави несколько опережает коалицию Аль-Малики.

В свою очередь министр внутренних дел Ирака Джавад аль-Болани потребовал отсрочки объявления результатов голосования до тех пор, пока между президентом, избирательной комиссией и политическими партиями не будет достигнуто соглашение относительно способа расследования в отношении якобы имевших место нарушений в ходе голосования.

Избирательная комиссия Ирака отвергла призыв премьер-министра к проведению ручного подсчета голосов, однако согласилась рассмотреть жалобы о случаях мошенничества.

Сильная поддержка, оказываемая блоку Айяда Аллави суннитским меньшинством, вызывает опасения, что любая попытка со стороны шиитского большинства вывести его из игры, может привести к межрелигиозным конфликтам.

По последним сводкам новостей, в четверг в южной части Багдада при взрыве взрывного устройства погиб лидер суннитской проправительственной группировки. Также сообщается о вооруженном нападении боевиков на дом в столице Ирака, в результате которого погибли женщина и ее дочь.


XS
SM
MD
LG