Линки доступности

США обеспокоены нарушениями прав человека в Иране


Редакционный комментарий отражает точку зрения правительства Соединенных Штатов

Правозащитники выражают глубокую обеспокоенность по поводу обращения иранских властей со своими гражданами. Организация «Репортеры без границ» в своем недавнем заявлении сообщила, что Иран в очередной раз стал крупнейшей в мире тюрьмой для журналистов: 42 работника СМИ находятся там за решеткой. Кроме того, организация по защите свободы прессы «очень встревожена» призывами иранских должностных лиц к жесткому обращению с задержанными, в том числе журналистами, которые были арестованы после спорных президентских выборов в июне.

«Международная кампания за права человека в Иране» осудила массовые аресты правозащитниц и журналисток, отметив, что они подвергаются преследованиям правительства в попытке подавить стремление иранских масс отстоять свои гражданские права. Среди женщин, ставших жертвами произвольных арестов в последние недели – активисты, выступающие за права человека, студентки, сестра лауреата Нобелевской премии мира Ширин Эбади и участники кампании «Один миллион подписей» – организации, выступающей за отмену дискриминационных гендерных законов в Иране.

Диана Aлаи, представитель Международного сообщество Бахаи в Организации Объединенных Наций в Женеве, выразила серьезную обеспокоенность по поводу тяжелого положения семи иранских бахаистов, содержащихся в тюрьме «Эвин» в Иране более 20 месяцев на основании ложных обвинений; по имеющейся информации, 12 января они предстанут перед судом. Иранские власти обвинили их в шпионаже в пользу Израиля, оскорблении религиозных святынь и пропаганде против Исламской Республики.

Кроме того, сообщила Алаи, иранское правительство несет ответственность за массовую кампанию в СМИ против бахаистов, кульминацией которой стали обвинения в том, что они якобы провоцируют гражданские беспорядки в Иране. 3 января тринадцать бахаистов были арестованы в Тегеране и направлены в спецприемник, где, по словам Алаи, власти пытались заставить их подписать обязательство не участвовать в будущих демонстрациях.

Президент Барак Обама осудил «жестокое и несправедливое подавление протестов невинных граждан Ирана, результатами которого, как очевидно, становятся аресты, ранения и даже смерть» и призвал Иран «соблюдать международные обязательства – уважать права своего собственного народа». Заместитель помощника госсекретаря США по Ирану Джон Лимберт заявил в недавнем интервью: «Мы поддерживаем абсолютные права иранского народа, и не станем молчать перед лицом насилия государства и его жестокого обращения с гражданами».

XS
SM
MD
LG