Линки доступности

Адвокат женщины, приговоренной к побиванию камнями в Иране, уехал в Норвегию


Адвокат, защищавший иранскую женщину, приговоренную к смертной казни через побивание камнями, воссоединился со своей семьей в Норвегии. Мохаммад Мостафаеи сообщил в четверг 2 сентября, что счастлив вновь увидеть свою жену и семилетнюю дочь.

Открытый критик иранской судебной системы, который защищал несовершеннолетних подозреваемых и людей, обвинявшихся в политических преступлениях, Мостафаеи бежал в Турцию, а затем в Норвегию после того как узнал, что иранские власти планируют его арестовать.

Один из клиентов Мостафаеи, 43-летняя Сакинех Мохаммади Аштиани, была приговорена к смертной казни через побивание камнями – ее обвинили в незаконных интимных отношениях с двумя мужчинами после смерти ее мужа. Иранские судебные власти на прошлой неделе сообщили, что они не приняли окончательного решения по делу Аштиани. Однако вынесенный ей смертный приговор остается в силе, и она может быть казнена другим способом, например, через повешение.

Президент Бразилии Лула да Силва, который выступает за развитие связей с Ираном, предложил политическое убежище женщине, однако Тегеран отклонил это предложение.

Сын Аштиани – Саджад Гадерзаде – сообщил бразильской газете O Globo в четверг, что усилия да Силвы оказали «очень позитивное влияние» на поднятие статуса его матери. Гадерзаде обратился к Бразилии с просьбой продолжать кампанию за спасение жизни его матери.

Ранее на этой неделе в одной из иранских газет сообщалось, что супруга президента Франции Карла Бруни-Саркози заслуживает смерти за то, что она осудила решение побивании камнями Аштиани. Газета «Кайхан» назвала Бруни-Саркози «проституткой», после того как та подписала обращение, призывающее к освобождению Аштиани. Иранское государственное телевидение также обвинило Бруни-Саркози в «аморальности».

Эти выпады были сделаны после того как Бруни-Саркози и несколько французских знаменитостей написали открытые письма Аштиани, выражая ей свою поддержку. Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер обратился с просьбой к Европейскому Союзу выработать новый подход к давлению на Иран в данном деле.

XS
SM
MD
LG