Линки доступности

Страны Запада осудили подавление протестов в Иране


В понедельник Европейский Союз осудил применение Ираном насилия в отношении своих граждан за их «стремление осуществлять право на свободу слова и право на мирные собрания». В заявлении, опубликованном председательствующей в ЕС Швецией, также сказано, что Иран обязан уважать права своего народа.

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд выступил с заявлением, в котором отдал должное «большому мужеству» демонстрантов. Милибэнд назвал события, произошедшие в воскресенье, трагическими и тревожными и заявил, что гибель демонстрантов «является еще одним напоминанием того, как иранский режим поступает с протестами».

Министерство иностранных дел Франции также немедленно опубликовало заявление с осуждением насильственных репрессий. В заявлении активисты оппозиции названы «простыми протестующими», и озвучен призыв к Ирану найти политическое решение.

Канцлер Германии Ангела Меркель также осудила кровавое подавление демонстраций.

Представитель Совета национальной безопасности США Майк Хаммер обнародовал заявление, в котором сообщается, что Белый дом решительно осуждает «насильственное и несправедливое подавление» иранских граждан. По словам Хаммера, «это говорит о многом, когда правительства боятся чаяний своего народа».

XS
SM
MD
LG