Линки доступности

Керри встретился с главой иранского МИДа Зарифом


Джон Керри и Мохаммад Джавад Зариф. Встреча в Женеве. Архивное фото.
Джон Керри и Мохаммад Джавад Зариф. Встреча в Женеве. Архивное фото.

Госсекретарь США хотел оценить готовность Тегерана к принятию важных решений по своей ядерной программе

Госсекретарь США Джон Керри в понедельник, как сообщает Рейтер, встретился с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом. Их встреча прошла за несколько дней до истечения срока, к которому предполагалось заключить полномасштабное соглашение по иранской ядерной программе.

Накануне высокопоставленный представитель Госдепартамента сообщил, что цель встречи в Вене – «понять, можно ли добиться прогресса», и что Керри хочет провести углубленную дискуссию, чтобы оценить готовность Ирана «к принятию критически важных решений, которые необходимо сделать».

В воскресенье, перед началом однодневных переговоров, на которых так и не удалось прийти к соглашению, Керри заявил, что между Ираном и «шестеркой» мировых держав сохраняются «значительные разногласия».

Зариф призвал обе стороны к добросовестным переговорам.

Иран и пять постоянных членов Совета Безопасности ООН плюс Германия уже в течение нескольких месяцев ведут переговоры, пытаясь достичь всеобъемлющего соглашения, которое должно гарантировать мирный характер иранской ядерной программы. В обмен на это Иран требует отмены международных санкций, которые нанесли урон экономике страны.

В прошлом году стороны достигли временного соглашения, ограничившего ядерную активность Ирана в обмен на снятие некоторых санкций. Их цель – выработать длительное соглашение до 20 июля.

Иран говорит, что работы по обогащению урана, которые он производит, направлены на получение топлива для ядерных реакторов. В то же время США и другие западные страны опасаются, что Иран пытается создать ядерное оружие. Иранское правительство неоднократно отвергало эти обвинения.

XS
SM
MD
LG