Линки доступности

Администрация Обамы: иранская угроза не является непосредственной


По сообщениям одной из ведущих американских газет, члены администрации Барака Обамы убедили власти Израиля, что Ирану понадобится по меньшей мере еще год для того, чтобы разработать ядерное оружие.

Газета New York Times приводит слова Гари Сэймора, высокопоставленного президентского советника по ядерным вопросам, о том, что Тегерану нужен по крайней мере еще один год, чтобы обратить ядерные материалы в атомную бомбу. По его словам, «год – это очень много».

Газета сообщает, что оценка представителей администрации Обамы снижает шансы на то, что Израиль нанесет превентивный удар по ядерной инфраструктуре Ирана в течение ближайшего года. Представители Израиля ранее указывали, что такое развитие событий возможно.

Власти Израиля считают, что если Иран разработает ядерное оружие, он станет угрозой существования для еврейского государства из-за постоянных призывов иранских лидеров к его уничтожению.

Соединенные Штаты, ООН и Европейский Союз ввели новые жесткие санкции против Ирана за его отказ прекратить обогащение урана. Многие члены международного сообщества подозревают, что Иран намерен создать ядерное оружие. Однако Иран отрицает эти обвинения и утверждает, что его ядерная программа преследует мирные цели.

В среду глава иранского Агентства по ядерной энергии Али Акбар Салехи заявил, что Тегеран завершает поиск подходящих мест для строительства 10-ти новых заводов по обогащению урана.

XS
SM
MD
LG