Линки доступности

Иран начнет строительство нового ядерного центра весной 2011 года


Глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи заявил, что строительство нового завода для обогащения урана будет начато в марте будущего года.

Иранский представитель сообщил корреспондентам государственного телевидения Ирана, что место строительства завода уже определено, в ноябре прошлого года также были одобрены места строительства девяти других ядерных объектов.

Салехи не уточнил, где будут расположены эти предприятия.

На сегодняшний день Иран располагает крупным предприятием по обогащению урана в Натанзе и меньшим по размерам производством, расположенным неподалеку от города Кум.

В июне Совет Безопасности ООН ввел расширенные финансовые и военные санкции против Ирана – это четвертый пакет санкций, действующий в отношении Исламской Республики. Совбез принял это решение после того, как Иран отверг поддерживаемый ООН план по обмену иранских запасов низкообогащенного урана на топливные стержни, которые, по словам иранских представителей, нужны Ирану для реактора, где проводятся исследования в области медицины. Эта договоренность могла уменьшить вероятность того, что Иран начнет производить ядерное оружие.

Страны Запада обвиняют Иран в том, что его ядерная программа имеет военную направленность. Тегеран отвергает эти обвинения.

XS
SM
MD
LG