Линки доступности

Аятолла Хатами: Иран самостоятельно получит урановое топливо


Один из верховных священнослужителей Ирана заявил, что страна будет самостоятельно производить обогащенный уран для исследовательского реактора, если МАГАТЭ откажется поставлять урановое топливо.

Аятолла Ахмад Хатами заявил в субботу, что Иран имеет право получать топливо для своего исследовательского реактора с участием или без всякой помощи Международного агентства по атомной энергии.

Аятолла Хатами выступил также с резкой критикой МАГАТЭ за принятую в пятницу резолюцию с осуждением Ирана с формулировкой: за игнорирование требований международного сообщества заморозить обогащение урана. Он заявил, что МАГАТЭ дискредитировало себя принятием резолюции, носящей, как он выразился, «скорее политической, чем технический» характер.

Аятолла Ахмад Хатами выступил с этими заявлениями после молитвы в Тегеранском университете по случаю мусульманского праздника Ид аль-Адха (в России это праздник Курбан-байрам).

Западные страны подозревают, что Иран под прикрытием программы развития атомной энергетики ведет разработку ядерного оружия. Тегеран отрицает эти обвинения.

XS
SM
MD
LG