Линки доступности

Иранское руководство допустит инспекторов ООН на ядерное предприятие вблизи города Кум


В ходе проходящих в Женеве переговоров между Ираном и шестью мировыми державами иранская сторона согласилась допустить инспекторов ООН на второй завод по обогащению урана, построенный в этой стране.

По словам верховного представителя ЕС по внешней политике Хавьера Соланы, иранские власти заявили о своей готовности сотрудничать с МАГАТЭ во всем, что касается инспектирования этого предприятия, расположенного невдалеке от священного города Кум.

Как сообщили представители МАГАТЭ, руководитель агентства Мохаммед Эль-Барадеи вскоре посетит Иран, чтобы обсудить с иранской стороной целый ряд вопросов, относящихся к ядерной программе Ирана. Не сообщив вовремя о наличии в стране второго ядерного предприятия, Иран нарушил требование МАГАТЭ, подчеркнул Эль-Барадеи.

В четверг 1 октября Хавьер Солана заявил, что дипломаты решили «интенсифицировать диалог» в ближайшие недели и провести второй раунд переговоров по иранской ядерной программе до конца октября. Иранский представитель Саид Джалили положительно оценил развернувшуюся на переговорах дискуссию и заявил, что она будет продолжена.

Президент Обама охарактеризовал начавшиеся в четверг переговоры как конструктивное начало, отметив, однако, что время перейти к конструктивным шагам настало и и для Ирана.

XS
SM
MD
LG