Линки доступности

Иран согласен начать переговоры в октябре


Государственные СМИ Ирана сообщили, что Тегеран согласился начать переговоры с шестью странами по вопросам глобальной экономики и безопасности в начале октября.

Согласно сообщениям, главный представитель Ирана на переговорах по ядерной проблеме Саид Джалили заявил об этом в телефонном разговоре с верховным представителем ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Хавьером Соланой.

Представитель Соланы сообщил, что он встретится с Джалили первого октября. Место встречи пока не объявлено. Также пока не ясно, будут ли на этой встрече присутствовать представители шести мировых держав.

США, Великобритания, Франция, Германия, Россия и Китай приняли предложение Ирана, сделанное на прошлой неделе, о проведении переговоров по широкому кругу вопросов.

Администрация президента Обамы заявила, что поднимет вопрос о ядерной программе Ирана в ходе переговоров, невзирая на то, что Тегеран отказывается его обсуждать. Западные страны обвиняют Иран в попытках создания ядерного оружия.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил в воскресенье, что Иран имеет безусловное право на развитие атомной энергетики в мирных целях и не намерен обсуждать это право.

XS
SM
MD
LG