Линки доступности

Иран приступил к обогащению урана до 20 процентов


Иран сообщил, что он начал обогащать уран до более высокого уровня – решение, которое, по мнению некоторых западных стран, должно повлечь за собой санкции.

Постоянный представитель Ирана в Международном агентстве по атомной энергии Али Асгар Солтание заявил, что он проинформировал об этом шаге его страны: «Я сообщил Агентству, что правительство Исламской Республики Иран намеревается продолжить свою деятельность по обогащению урана до 20 процентов, я повторяю до 20 процентов, с целью получения необходимого топлива для исследовательского реактора Тегерана».

Министерство иностранных дел Ирана также встало на защиту этого шага страны, заявив, что он является частью его мирной ядерной программы.

Представитель МИДа Ирана Рамин Мехман-Параст заявил, что обогащение урана не противоречит обмену ядерного топлива за пределами страны, поскольку, как он сообщил, Тегеран готов обсудить этот вопрос, если оппоненты будут готовы.

Эти оппоненты, в частности США, настаивают на санкциях против Ирана за его дельнейшее обогащение урана вместо принятия предложения МАГАТЭ, в соответствии с которым уран должен отправляться для этих целей за пределы страны. Было предложено направлять иранский уран в Россию и Францию для обогащения и производства топливных стержней для тегеранского реактора.

Это в значительной степени расстроило бы, хотя бы на время, планы Ирана по получению ядерного оружия. Тегеран отрицает, что его атомная программа имеет какую-либо военную составляющую.

Представитель Министерства обороны США сообщил, что Соединенные Штаты попытаются добиться введения новых санкций ООН против Ирана ООН в течение ближайших недель.

Франция – еще один член Совета Безопасности ООН, заявила, что также выступает за более решительные меры. Россия выразила большую готовность рассмотреть возможность введения четвертого по счету раунда санкций. Однако, обладающий правом вето Китай настаивает на дипломатических методах.

Представитель МИД КНР Ма Чжаосюй выразил надежду, что все вовлеченные стороны будут работать для продвижения «диалога и переговоров». Китай, имеющий прочные деловые связи с Ираном, давно выступает против введения больших ограничений.

Али Асгар Солтание отметил, что у Тегерана есть и другие варианты на рассмотрение МАГАТЭ. «Мы готовы подготовить необходимый материал для обмена: на заводе в Натанзе мы поместим его в отдельный контейнер, под печати МАГАТЭ, и под контроль МАГАТЭ в Иране. Это докажет, что мы не собираемся использовать эти материалы ни для каких целей, и контейнеры будут оставаться в Иране до тех пор, пока не будет готово топливо для обмена», – сообщил представитель Ирана; он также заявил, что это предложение было проигнорировано.

Пока остается неясным, может ли Тегеран реально обогатить уран с менее пяти процентов, имеющихся сейчас в его распоряжении, до 20 процентов, необходимых для реактора. Программа обработки должна сначала быть скорректирована, и отчетов о том, что это было осуществлено, не поступало.

Иранские официальные лица говорят, что процесс проходит под наблюдением инспекторов ООН.

По мнению ученых, если Иран сумеет самостоятельно обогатить уран до 20 процентов, его дальнейшее обогащение до оружейной кондиции не будет представлять особой сложности.

XS
SM
MD
LG