Линки доступности

МАГАТЭ рассмотрит проект новой резолюции по Ирану


МАГАТЭ рассмотрит проект новой резолюции по Ирану
МАГАТЭ рассмотрит проект новой резолюции по Ирану

Передавать иранский вопрос на рассмотрение Совбеза ООН пока не планируется

В Вене проходит заседание Совета управляющих Международного агентства по атомной энергетике. Ожидается, что на нем состоится голосование по вопросу о принятии дальнейших мер по отношению к Ирану в связи с иранскими ядерными разработками.

Совет рассматривает проект резолюции, выражающей «глубокие и растущие опасения» в связи с тем, что проводимая в Иране работа в ядерной сфере может привести к созданию оружия массового уничтожения. Призывов передать вопрос на рассмотрение Совбеза ООН или ввести для тегеранского руководства жесткие сроки в документе не содержится.

Неделей ранее вышел отчет МАГАТЭ, в котором указывается на наличие «достоверных» свидетельств того, что в Иране идут работы по созданию ядерного оружия.

Иранские власти отвергают обвинения в свой адрес, заявляя, что национальная ядерная программа носит сугубо мирный характер.

Представитель Ирана в МАГАТЭ Али Асгар Солтание обвинил агентство в распространении секретной информации об иранской ядерной программе, что ставит под угрозу жизнь и безопасность иранских ученых.

XS
SM
MD
LG