Линки доступности

Задержанным в Иране американцам разрешили позвонить домой


Семьи трех американских туристов, задержанных в Иране, сообщили, что власти позволили их детям позвонить домой – впервые с момента ареста семь с лишним месяцев назад. В опубликованном в среду заявлении родные сообщили, что звонок стал для них «огромным облегчением». Она надеются, что это можно расценивать как сигнал того, что Иран планирует в скором времени отпустить их детей домой.

Находящиеся в заключении американцы рассказали своим родителям, что стараются «не падать духом и держать себя в руках». Они также отметили, что иранские власти не сообщили им никакой информации о готовящихся судебных процессах над ними.

Иранские пограничники арестовали трех американцев (Шейна Бауэра, Джоша Фаттала и Сару Шурд) в июле прошлого года, когда они по неосмотрительности перешли границу Ирана с Ираком. Тегеран обвинил их в шпионаже, хотя члены семьи настаивают, что они оказались в Иране совершенно случайно.

В прошлом месяце матери туристов направили президенту Ирана Махмуду Ахмадинежаду письмо с просьбой о встрече с ним и вопросом, почему их детям запрещены контакты с внешним миром. Иран сообщил, что рассматривает просьбу американских семей о посещении задержанных в тюрьме.

По словам американских должностных лиц, обвинения Ирана совершенно необоснованны. Иран заявил, что туристы предстанут перед судом, однако не огласил дату рассмотрения дела.

XS
SM
MD
LG