Линки доступности

В Тегеране состоялись похороны убитого физика-ядерщика


В четверг в Тегеране состоялись похороны профессора ядерной физики Массуда Али Мохаммади, погибшего от взрыва бомбы, установленной на мотоцикле у его дома в минувший вторник.

Сотни скорбящих присоединились к похоронной процессии. В присутствии полиции некоторые участники процессии выкрикивали антиамериканские и антиизраильские лозунги. Мохаммади был похоронен на кладбище в северной части Тегерана.

Финансируемое иранским правительством агентство новостей «Фарс» сообщает, что некоторые из скорбящих несли зеленые баннеры в поддержку иранских оппозиционеров-реформистов.

Мохаммади в числе других преподавателей университета Тегерана подписал письмо в поддержку лидера оппозиции Мир-Хусейна Мусави во время президентских выборов 2009 года. Результаты подсчета голосов после выборов вызвали массовые акции протеста, оппозиция обвинила президента Махмуда Ахмадинежада в краже голосов.

Иран обвинил США и Израиль в убийстве профессора. Госдепартамент США назвал обвинения Ирана «абсурдными».

В среду иранская Организация по атомной энергии решительно опровергла сообщения о том, что Мохаммади являлся ее сотрудником.

XS
SM
MD
LG