Линки доступности

Тегеран: охота на инакомыслящих усиливается


Президент Берлинале Даррен Аронофски принимает награду за лучший фильм "Таксист" от имени иранского режиссера Джафара Панахи, которому власти не позволили выехать из Ирана. 14 февралая 2015.
Президент Берлинале Даррен Аронофски принимает награду за лучший фильм "Таксист" от имени иранского режиссера Джафара Панахи, которому власти не позволили выехать из Ирана. 14 февралая 2015.

В Иране арестованы трое кинорежиссеров

Джафар Панахи, Мохаммад Расулоф и Мостафа Алеахмад. Эти имена сегодня на слуху в мировом культурном сообществе. Трое видных кинематографистов Ирана арестованы властями страны в июле, в течение одной недели, что вызвало бурные протесты среди их коллег и правозащитников во всем мире.

Последствия обрушения

Расулофа арестовали вместе с его коллегой и помощником Алеахмадом после того, как они разместили в социальных сетях коллективное письмо. В нем критикуется реакция иранских властей на массовые уличные протесты после обрушения здания гостиницы в Абадане, что привело к гибели более 40 человек. Абадан – город-порт на юго-западе Ирана, недалеко от границы с Ираком.

По сообщениям информагентств, Панахи арестовали после того, как он пришел в офис прокурора узнать о судьбе Расулофа. Коллега Панахи, пожелавший остаться неназванным, сообщил агентству AP, что тот был отправлен вслед за Расулофым в печально известную своим суровым режимом тюрьму Эвин в Тегеране, где содержатся оппозиционеры, в том числе деятели культуры.

Как рассказала Cлужбе новостей BBC жена Панахи Тахире Сайеди, супруги, только что вернувшиеся из отпуска, пришли в прокурорский офис в Тегеране, где ее мужа тут же арестовали. Источники сообщили сайту независимого кино IndieWire, что Панахи содержат в камере с другими заключенными, и жене его разрешили передать ему лекарства. Полагают, что это хороший знак, ведь если бы его собирались жестко допрашивать и пытать, то вряд ли поместили бы в общую камеру.

Как бы ни развивались события, ожидается, что новейшая картина Панахи, также снятая подпольно, будет показана на международных фестивалях.

Обрушение 10-этажного здания отеля «Метрополь» в центре Абадана 23 мая стало причиной смерти 43 человек, погибших под завалами, еще около сорока человек, по данным отдельных СМИ, считаются пропавшими без вести. Когда отель рухнул, местным властям потребовались целые сутки, чтобы начать поиски выживших под руинами.

Тысячи недовольных вышли на улицы Абадана с требованиями объективного расследования катастрофы и наказания виновных. Трагедия, как считают наблюдатели, стала возможной из-за некомпетентности властей и ошибок при проектировании и строительстве. При разгоне протестов полиция применила слезоточивый газ и предупредительные выстрелы. Часть демонстрантов были арестованы.

Группа иранских кинематографистов по инициативе Расулофа опубликовала открытое письмо, в котором призвала органы безопасности «сложить оружие» перед лицом протестов людей, возмущенных «коррупцией, воровством, неэффективностью и репрессиями», которые выявились в абаданской катастрофе. Письмо подписали по меньшей мере 70 деятелей иранского кино.

Как сообщило правительственное информационное агентство Ирана IRNA, Расулоф и Алеахмад обвиняются в том, что они якобы связаны с оппозиционными группами за рубежом, которые, как считают власти, стремятся подорвать безопасность страны. «В свете ужасающего инцидента с «Метрополем» в Абадане, - говорится в сообщении агентства, - эти кинематографисты оказались вовлечены в провоцирование волнений и расшатывание психологической стабильности общества».

«Иранский Вуди Аллен»

В прошлом и Панахи, и Расулоф приговаривались к тюремному заключению на разные сроки и подвергались запретам на производство фильмов. Так, в 2011 году они были арестованы за съемки без официального разрешения. За «антиправительственную пропаганду» их приговорили к шести годам тюремного заключения и к двадцатилетнему отлучению от профессии. Расулофу сократили срок до одного года. Но приговоры фактически властями не выполнялись, правда, им обоим было запрещено покидать страну. Но они продолжали снимать фильмы, большей частью подпольно, и отправляли их на крупнейшие мировые фестивали.

Комментаторы полагают, что в нынешней ситуации власти могут «вспомнить» о нереализованном приговоре режиссерам и упрятать их надолго за решетку.

Джафар Панахи (Jafar Panahi) - одно из самых узнаваемых лиц новейшей волны иранского кино. Он снимает фильмы на острые социальные темы, нередко критикующие исламскую теократию. Если прежде ему удавалось балансировать на грани дозволенного официальной цензурой, то в последнее время острота его критики становится заметней, особенно в фильмах «Круг» (2000) и «Офсайд» (2006).

За психологическую драму «Круг» о трудной жизни женщин в патриархальном обществе современного Ирана Панахи был удостоен премии «Золотой лев» на Венецианском кинофестивале.

Реальная история положена в основу фильма «Офсайд», где группа юных девушек, переодетых в мужскую одежду, проникает на стадион «Азади» в Тегеране, чтобы увидеть важный матч между сборными Ирана и Бахрейна. После Исламской революции 1979 года женщинам запретили посещать футбольные матчи. По словам Панахи, в фильм вошли хроникальные кадры, снятые во время матча.

В 2013 году на Берлинале, самом политически ангажированном кинофестивале мира, Панахи удостоился приза за лучший сценарий за фильм «Задернутые шторы», который он поставил вместе с Камбозия Партови. Будучи невыездным и фактически отлученным от профессии, он в Берлине отсутствовал, и все комплименты получали Партови и актриса Мариам Могхадам.

Высшую награду Берлинале «Золотой медведь» Панахи получил в 2015 году за философскую драму «Такси», в котором он сам сыграл главную роль. Самые разные люди становятся пассажирами общительного таксиста. В остроумной и непритязательной коллекции скетчей Панахи, которого называют «иранским Вуди Алленом», затрагивает гендерные проблемы, социальное неравенство и ограничения свободы слова.

«Вместо того, чтобы надломиться и сдаться, вместо того чтобы преисполниться гневом и разочарованием, Джафар Панахи создал любовное послание кинематографу, – заявил при вручении приза «Таксисту» Даррен Аронофски, американский режиссер, возглавлявший в том году фестивальное жюри в Берлине».

Во время церемонии закрытия фестиваля на сцену поставили пустой стул, предназначавшийся для Панахи. В его отсутствие награду вручили его юной племяннице, которая от волнения расчувствовалась и не смогла говорить. Ее утешала французская актриса и член фестивального жюри Одри Тату.

Мировая премьера фильма Панахи «Три лица» состоялась в Канне в 2018 году, где удостоился награды за лучший сценарий. Главные героини ленты – три актрисы разного возраста, каждая из которых испытала на себе давление консервативных общественных норм, ограничивающих возможности женщин сделать карьеру и реализовать себя в жизни. Панахи, как и раньше, не разрешили выехать из страны. «Три лица» стал четвертым его фильмом вслед за картинами «Это не фильм», «Задернутые шторы» и «Такси», снятым им подпольно вопреки запрету.

Зло существует

Мохаммад Расулоф (Mohammad Rasoulof) снимает независимое кино и активно участвует в политической деятельности. Премьера его ленты «Прощай» состоялась в 2011 году на Каннском кинофестивале, где она участвовала в секции «Особый взгляд» и получила приз за режиссуру. Его следующий фильм, «Рукописи не горят» также принимал участие в секции «Особый взгляд» на Каннском кинофестивале 2013 года, где получил приз ФИПРЕССИ (международной асоциации кинокритиков). А в 2017 году на том же фестивале в Канне его фильм с символическим названием «Неподкупный» получил главный приз «Особого взгляда».

За фильм 2020 года «Зла не существует» Расулоф получил высшую награду Берлинале - «Золотого медведя». В центре фильма, снятого вопреки цензуре, – проблема смертной казни. Приехать в Берлин режиссер не мог, и награду получила его дочь. Как и в случае с Панахи, отсутствие победителя символизировал пустой стул, только в этом случае не на церемонии закрытия, а на пресс-конференции.

Вскоре после берлинской награды Расулоф был приговорен к одному году тюрьмы за три фильма, которые власти назвали "«пропагандой против системы». Его адвокат обжаловал приговор. Расулофу запретили в очередной раз снимать кино и выезжать за границу.

Мостафа Алеахмад (Mostafa Aleahmad) менее известен, чем Панахи и Расулоф. У последнего он работал ассистентом. Как и они, он подписал открытое письмо, размещенное в соцсетях. В 2009 году он поставил по собственному сценарию фильм «Поостех» о бывшем заключенном, отсидевшем 14 лет. Выйдя на свободу, он неумолимо втягивается в круговорот событий, которые могут вновь отправить его за решетку.

Реакция международного киносообщества на аресты режиссеров оказалась быстрой. Каннский кинофестиваль резко осудил репрессии в Иране и призвал немедленно освободить режиссеров.

Содиректоры Берлинале Мариетт Риссенбек и Карло Шатриан выразили глубокую озабоченность. «Не может не шокировать, что творцов лишают свободы из-за их мирных акций против насилия», - говорится в их заявлении.

Как отмечают комментаторы, подавление свободы творчества вкупе с религиозной цензурой сопровождают производство фильмов в Иране уже несколько десятилетий. Вопреки ограничениям и запретам, творчество таких крупных мастеров, как Аббас Кьяростами, Мохсен Макмальбаф, Асгар Фархади, Маджид Маджиди, Джафар Панахи и Мохаммад Расулоф, вывели кинематограф Ирана на передовые позиции в мировом кино. Но ряд фильмов, снискавших славу кинематографу Ирана, были запрещены в самой стране производства.

«Эта акция (арест режиссеров) может служить индикатором серьезных проблем в иранском обществе, - сказал в телефонном интервью «Голосу Америки» американский кинокритик Годфри Чешир, эксперт по иранскому кино. – Известно, что иранский режим никогда не отличался мягкостью в отношении тех, кто его критикует. В прошлом видных кинематографистов этой страны не раз подвергали арестам и тюремному заключению. Власти пытаются остановить протесты в обществе и для запугивания людей устраивают показательные акции устрашения. Я считаю очень симптоматичным закрытие кинофестиваля Фаджр в Тегеране. Этот фестиваль состоял из двух событий – показ иранских фильмов и показ иностранных фильмов. Я приезжал на фестиваль дважды, и он мне показался отличным местом для знакомства с новым иранским кино. Но не так давно власти прихлопнули международную часть фестиваля».

Комментируя общемировую кампанию протеста, Годфри Чешир сказал: «Я пишу об иранском кино уже тридцать лет, и заметил, что порой такие акции срабатывают. Режим в Тегеране иногда вынужден реагировать на громкие протесты и давать послабления, как, например, в случае с отсроченным приговором Панахи и Расулофу. Репутация и имидж порой оказываются для них важны. Но сегодня, к сожалению, в борьбе между ястребами и умеренными в иранском руководстве явно побеждают первые. Им явно наплевать на репутацию».

«Придут за всеми»

Эрик Кон, обозреватель IndieWire, в обстоятельной статье об аресте режиссеров высказал мнение, что власти Ирана решили радикальным образом запугать оппозицию.

Как отмечает Кон, некоторые кинематографисты из числа подписавших открытое письмо испытывают сильный страх. «Может, они придут за всеми нами, будут забирать одного за другим, - написал один неназванный режиссер по конфиденциальному Телеграм-каналу. – Никто ничего не знает».

Одновременно с кинематографистами власти арестовали сторонника реформ, бывшего заместителя министра внутренних дел Мостафу Тайзадеха после того, как тот в Твиттере подверг критике политику правительства.

По мнению аналитиков, демарш видных кинематографистов можно считать проявлением более широкого недовольства деятельностью сторонника жесткого курса президента Ирана Ибрахима Раиси, занявшего этот пост в августе 2021 года. Иранцы недовольны стремительно растущими ценами на продукты питания. Кроме того, международные переговоры по контролю за ядерной программой Ирана явно пробуксовывают, как и попытки властей страны добиться отмены санкций, что также усугубляет социальную напряженность и усиливает экономический кризис.

Наблюдатели обращают внимание на зловещий тон недавней речи Высшего руководителя Ирана Али Хаменеи, в которой тот дал понять, что выступает за возвращение жестких способов допросов оппозиционеров, которые стали активно использоваться во время войны с Ираком в 80-е годы.

Когда Панахи арестовали, он и его коллеги выставили в социальных сетях новое письмо протеста, под которым поставили подписи более 600 человек. «Мы осуждаем давление на независимых кинодеятелей и свободомыслящих людей, - говорится в обращении. – Мы также осуждаем систематическое нарушение основных прав личности институтами власти».

Эрик Кон обращает внимание на молчание известного иранского режиссера Асгара Фархади, дважды лауреата «Оскара» за фильмы «Развод Надера и Симин» и «Коммивояжер». Его недавняя драма «Герой» доступна подписчикам сервиса Netflix. Фархади отказывается публично комментировать аресты, что вызывает недовольство некоторых его коллег. Другие же, как отмечает IndieWire, считают, что он вправе концентрироваться на творчестве, ведь его фильмы всегда насыщены острой критикой и социальной рефлексией.

XS
SM
MD
LG