Линки доступности

Иран запускает Бушерскую АЭС


В субботу 21 августа состоялся официальный запуск Бушерской атомной электростанции. Пока иранское телевидение транслировало визит главы иранского атомного агентства Али Акбара Салехи и главы «Росатома» Сергея Кириенко на АЭС, российские специалисты начали загрузку ядерного топлива в ее реактор под надзором инспекторов Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ).

На пресс-конференции Салехи и Кириенко приветствовали долгожданное начало запуска АЭС. Салехи назвал запуск АЭС политической победой и отметил, что, несмотря на все давление, санкции и другие трудности, созданные для Ирана западными странами, запуск реактора состоится и продемонстрирует, по его собственным словам, «мирный характер ядерной программы Ирана». Кириенко, в свою очередь, отметил, что соблюдающие правила МАГАТЭ страны имеют право на развитие мирных ядерных технологий.

Министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки высказался в схожем ключе. По его словам, Иран намерен производить собственное ядерное топливо, чтобы удовлетворять потребности своей страны. Он заявил, что Договор о нераспространении ядерного оружия, подписанный Тегераном, дает ему законное право на обогащение урана для мирной ядерной программы. Моттаки также добавил, что, если у Ирана будет лишнее топливо, он поделится им с другими странами посредством банка ядерного топлива.

Первоначально планы по строительству Бушерской АЭС появились в 1970-х годах и предусматривали сотрудничество с немецкой компанией. Однако она вышла из проекта после Исламской революции 1979 года.

Между тем, Иран продолжает обогащение урана в ядерном центре в городе Натанзе, несмотря на международные требования о его прекращении. Тегеран давно заявляет, что ядерное топливо необходимо ему для производства электроэнергии. Западные страны ставят подобные заверения под сомнение и считают, что Иран пытается разработать ядерное оружие.

Али Акбар Салехи оправдывает продолжающееся обогащение урана в его стране тем, что, по его собственным словам, западные страны не выполнили свои обязательства по поставке топлива. «Мы ищем надежный источник ядерного топлива для реакторов. К сожалению, наш опыт сотрудничества с предыдущими партнерами – Германией и Францией – был неудачным. Они не выполнили свои обязательства, что породило сомнения в Иране и сыграло важную роль в принятии нашим правительством решения о создании собственных мощностей для обогащения», – заявил он.

Ранее в этом году Иран объявил о планах по производству обогащенного до уровня 20 процентов урана. Западные страны опасаются, что это станет еще одним шагом к созданию ядерного оружия в Исламской республике. Салехи заявил, что Тегеран принял такое решение после того, как МАГАТЭ ввело ряд условий на поставку топлива для старого иранского реактора, используемого для медицинских исследований. Он также подчеркнул, что Иран продолжит обогащение урана до 20 процентов лишь до тех пор, пока не удовлетворит свои потребности.

Напомним, в октябре прошлого года западные страны предложили Тегерану сделку по обмене 20-процентного урана на 60 процентов иранских запасов 3-процентного урана. Тогда власти Ирана ответили отказом.

О других мировых новостях читайте здесь

XS
SM
MD
LG