Линки доступности

В Иране прошли выборы 


Эбрахим Раиси
Эбрахим Раиси

Наблюдатели считают, что президентом Иран станет консервативный судья, находящийся в санкционном списке США

Миллионы граждан Ирана в пятницу приняли участие в выборах, которые передадут президентство консервативному судье, находящемуся в санкционном списке США.

Многие иранцы призывали к бойкоту выборов из-за экономических трудностей и сокращения политических свобод.

Иранское руководство призывало к высокой явке на выборах, которые воспринимаются, как референдум об их управлении экономикой страны, страдающей от роста цен, безработицы и падения курса национальной валюты.

Председатель Верховного суда Ирана Эбрахим Раиси, считающийся фаворитом президентских выборов, призвал проголосовать всех, вне зависимости от политических взглядов.

Государственные телеканалы показывают длинные очереди на избирательные участки в нескольких городах.

Полуофициальное информагентство «Фарс» сообщило, что к 19:30 проголосовали 22 млн или 37% избирателей. Министерство внутренних дел Ирана заявило, что не может подтвердить эти данные.

Государственное телевидение сообщило, что голосование официально закончено в 19:30, однако Министерство внутренних дел заявило, что на нескольких избирательных участках срок голосования продлен на два часа.

Окончательные результаты выборов, как ожидается, будут оглашены в субботу.

Эбрахима Раиси считают кандидатом иранских силовиков, которые намерены заменить им прагматика Хасана Рухани, который, согласно конституции, не имеет права занимать пост президента более двух сроков.

Раиси находится в санкционном списке США – его обвиняют в участии в казнях политических заключенных в 1980-е годы и подавлении мирных политических протестов в 1990-е.

XS
SM
MD
LG