Линки доступности

Ахмадинежад предостерегает оппозицию


Президент Ирана предупредил оппонентов, что им не следует отклоняться от пути, намеченного основателем Исламской республики.

В пятницу 4 июня, в 21-ю годовщину смерти аятоллы Рухоллы Хомейни, Махмуд Ахмадинежад напомнил стране о его заслугах. Выступая перед людьми, собравшимися у гробницы духовного лидера на юге Тегерана, Ахмадинежад заявил, что все, кто не согласен с учением Хомейни, станут изгнанниками среди своего народа. Иранский лидер также высказал критику в адрес Израиля в связи с рейдом на следовавшие в Газу суда и призвал к устранению еврейского государства.

Ранее на этой неделе десять оппозиционных организаций официально запросили у иранских властей разрешения на проведение 12 июня демонстрации в честь годовщины спорных прошлогодних выборов в Иране. Со времени прошлогодних протестов в стране были разрешены только митинги в поддержку правительства. В связи с демонстрациями власти Ирана приговорили более 80 человек к тюремному заключению на срок до 15 лет. Некоторым активистам грозит смертная казнь.

Иранские власти ожидают, что пятничная церемония, на которой верховный духовный лидер страны аятолла Али Хаменеи проведет массовый намаз, соберет два миллиона человек.

По сообщению иранских СМИ, духовный лидер Ирана согласился предоставить амнистию или сократить срок заключения для 81 человека, задержанного в связи с насилием после прошлогодних выборов.

Лидеры оппозиции Мир-Хоссейн Мусави и Мехди Карруби также баллотировались на прошлогодних президентских выборах, однако тогда был переизбран Ахмадинежад. Оппозиция обвиняет президента страны в фальсификации результатов выборов и утверждает, что победить должен был Мусави.

XS
SM
MD
LG