Линки доступности

Дипломат из России встал во главе Управления ООН по наркотикам и преступности


Юрий Федотов, опытный российский дипломат, бывший посол РФ в Великобритании, теперь возглавит Управление ООН по наркотикам и преступности (ЮНОДК). Эта структура возникла в 1997 году. Управление базируется в Вене. Оно помогает в борьбе с распространением наркотиков и преступностью во всем мире.

Юрий Федотов убежден, сообщает РИА Новости, что приоритетами в работе организации должны быть «здравоохранение и права человека», говорится в сообщении информационного центра ООН в Вене в связи с официальным вступлением в должность российского дипломата.

«Нелегальные наркотики, преступность и коррупция прерывают жизни и уменьшают процветание, тогда как правосудие и здоровье способствуют развитию», – заявил он.

«Мы можем сыграть свою роль в глобальной борьбе против бедности и в деле достижения провозглашенных ООН Целей развития тысячелетия», – считает Федотов.
По его словам, Управление «за последние годы увеличило свою активность и повысило отдачу».

«Я с нетерпением жду периода консолидации, поскольку мы укрепляем управление Офиса и финансовые механизмы, чтобы отвечать вызовам увеличивающихся в мире наркоторговли и преступности», – сказал он.

В июне несколько общественных групп борцов с распространением СПИДа, объединившись, направили письмо Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну с требованием не утверждать Юрия Федотова на посту исполнительного директора управления из-за проблем с соблюдением прав человека и здравоохранением в России.

Но в понедельник, воодушевленная первыми комментариями нового директора Управления, одна из этих групп сделала заявление, что Федотову нужно «дать шанс».

Другие новости о событиях в мире читайте здесь

XS
SM
MD
LG