Линки доступности

Доклад ООН по проблеме наркотиков


Организация объединенных наций подготовила доклад о международной проблеме наркотиков, в котором говорится, что во всем мире увеличивается контрабанда нелегальных и легальных наркотических веществ с использованием международной почтовой системы.

В докладе ООН по наркотикам подчеркивается также, что в Северной Америке масштабы употребления прописанных врачами лекарств, содержащих наркотические вещества, сравнимы с употреблением таких наркотиков как героин.

В докладе Международного совета по контролю над наркотиками звучит предупреждение, что контрабанда нелегальных и легально разрешенных наркотических веществ по почте становится главной угрозой для правоохранительных органов. Совет потребовал более широкого и тщательного досмотра почтовых отправлений, включая почтовые грузы, отправляемые международными почтовыми компаниями.

В докладе приводятся приблизительные данные о том, что ежегодная контрабанда медикаментов, содержащих наркотические вещества, особенно транквилизаторов, заказываемых через интернет и пересылаемых заказчику по почте, оценивается в сотни миллионов долларов.

Как утверждает представитель агентства ООН по наркотикам и преступности в Азии Акира Фукино, контрабанда запрещенных наркотиков также увеличивается: «По данным Международного совета по контролю над наркотиками, почти во всех регионах мира наблюдается увеличение контрабанды наркотиков, а также наркотических медикаментов и особенно психотропных веществ. Увеличивается и число арестов и перехвата наркотиков».

В докладе говорится также, что в США, Мексике и Канаде немедицинское использование полученных по рецепту врачей лекарств, таких как болеутоляющий Оксиконтин, по масштабам сравнимо с другими наркотиками. В докладе отмечается, что мексиканцы употребляют полученные по рецепту наркотические медикаменты так же часто, как и кокаин.

Авторы доклада выражают тревогу по поводу незаконного производства метамфетаминов во многих регионах мира, включая Северную Америку, Африку, Восточную Европу, Океанию и Юго-Восточную Азию.

Майк Чапмен, исполняющий обязанности регионального директора по Восточной Азии в американском национальном управлении по борьбе с наркотиками, говорит, что в ходе облавы на огромную лабораторию вблизи Джакарты в ноябре прошлого года была захвачена тонна метамфетамина, а производительность самой лаборатории – десять тонн метамфетаминов. Он отметил, что именно в Юго-Восточной Азии расположено основное производство метамфетамина.

Международный совет по контролю над наркотиками рекомендует пересмотреть альтернативные проекты развития, используемые для этого контроля. В докладе подчеркивается, что, хотя программы замены наркотических растений на сельскохозяйственные культуры в Бирме и Лаосе были успешными и помогли снизить производство опиума, они не стимулировали экономическое развитие и не смогли снизить бедность в этих регионах мира.

XS
SM
MD
LG