Линки доступности

Космонавты готовятся к возвращению на землю


Три члена экипажа Международной космической станции (МКС) готовятся к возвращению на Землю. На МКС отправится российско-американский экипаж.

Проработав на космической станции почти полгода, трое космонавтов вскоре возвратятся на землю.

Командир 23-й экспедиции МКС Олег Котов, бортинженер Тимоти Кример из НАСА и бортинженер Соичи Ногути из Японского аэрокосмического агентства ведут приготовления к посадке космического корабля «Союз ТМА-17» на территории Казахстана во вторник 1 июня.

Примерно через две недели российский космонавт Федор Юрчихин и американцы Дуглас Вилок и Шеннон Уокер отправятся на МКС на корабле «Союз ТМА-19» с космодрома Байконур.

Новые члены экипажа готовились к полету несколько месяцев. В процессе подготовки им пришлось столкнуться с трудностями и неудачами.

Командир экипажа Федор Юрчихин сообщил журналистам в понедельник 31 мая, что он принимает всю ответственность за проблемы, с которыми столкнулись космонавты в ходе подготовки. Он добавил, что когда возникали проблемы, все члены экипажа объединялись и действовали сообща.

С ним согласился Шеннон Уокер: «Мы работаем с Федором совсем недавно. Но я знаю, что мы будем очень успешно работать вместе. У него хорошее чувство юмора. Так что я представляю, как мы будем смеяться, когда окажемся на МКС».

Отправляющиеся на станцию космонавты присоединятся к трем членам экипажа МКС из России и США, которые находятся на борту орбитальной лаборатории с начала апреля.

XS
SM
MD
LG