Линки доступности

Ремонтные работы на МКС


Двое астронавтов из экипажа шаттла «Дискавери», вновь выйдя в открытый космос, приступили в субботу утром к опасным работам по ремонту поврежденной панели солнечных элементов Международной космической станции.

Астронавт Скотт Паразински пытается устранить неисправность, из-за которой панель не смогли перевести в штатную позицию во вторник. Он работает, закрепившись на конце 15-метрового удлинителя, прикрепленного к роботу-манипулятору станции.

Если астронавт прикоснется к панели, его может ударить электрическим током. Даг Уилок, партнер Паразински, подстраховывает его, чтобы тот не слишком приближался к панели. Роботом-манипулятором управляют астронавты изнутри станции.

Крыло солнечных панелей должно быть зафиксировано в правильной позиции, чтобы оно могло обеспечивать подачу тока к дополнительным секциям МКС. Пристыковка нового европейского модуля намечена на декабрь, а японского – на январь.

Если крыло панелей не удастся отремонтировать, его придется сбросить. Другая панель МКС также не фиксируется в правильной позиции из-за металлической стружки, обнаруженной внутри шарнира.

В понедельник «Дискавери» по плану должен отстыковаться от Международной космической станции.

XS
SM
MD
LG