Линки доступности

Демократия на Ближнем Востоке отвечает интересам США


Доклад, выпущенный финансируемым правительством США Институтом мира, призывает Соединенные Штаты оказывать давление на своих союзников на Ближнем Востоке с тем, чтобы они переходили к более полноценной демократии. Институт мира считает, что установление демократии отвечает интересам безопасности США и укрепляет отношения между государственными структурами этих стран и их народами.

В докладе Института мира говорится, что США зачастую ставят интересы своей безопасности выше стремлений способствовать распространению демократии на Ближнем Востоке.

Автор доклада, Дэниел Брумберг, и.о. директора программы Института «Всемирная мусульманская инициатива» считает, что поддержка демократии чрезвычайно важна для безопасности США.

«Проблема Ближнего Востока, и в особенности арабского мира, в том, – говорит Брумберг, – что режимы, активно сотрудничающие с США, на взгляд своих собственных народов являются либо нелегитимными, либо репрессивными и оторванными от обществ, которые они должны представлять. Мы считаем, что в долгосрочной перспективе, чем больше легитимности у правительства, тем лучше это для сотрудничества с США, а больше демократии даст режимам необходимую легитимность для установления стратегически важных взаимоотношений с США».

Если все в арабском мире оставить как есть, говорится в докладе Института мира, то это приведет лишь к чисто внешним изменениям, что позволит автократическим лидерам откладывать реальные демократические реформы.

В докладе содержится предложение для администрации Обамы – убедить союзников на Ближнем Востоке отменить законы, которые ограничивают свободы граждан, препятствуют политической активности или подавляют свободу выражения или собраний.

Дэниел Брумберг считает, что дальнейшее игнорирование этих вопросов вредит американским интересам в регионе.

«Этот процесс лучше всего можно увидеть на примере Йемена, – говорит Брумберг. – Режим, чьи лидеры находятся у власти уже 31 год, который полностью оторван от общества. Из-за этого борьба с терроризмом и попытки справиться с местным отделением Аль-Кайды подрываются режимом, который считается отстраненным и репрессивным. Наша безопасность значительно усилится, если возникнет ясная альтернатива той автократии, которая существует в Йемене и других странах арабского мира».

В докладе Института мира утверждается, что, ограничивая свободу собственных народов и, в то же время, поддерживая интересы безопасности США в своих регионах, государства, такие как Йемен, Египет, Иордания и Пакистан, разжигают антиамериканские настроения.

Дэниел Брумберг считает, что это загоняет США в угол: «Потом эти режимы обращаются к США и говорят: “Единственная альтернатива нам – это исламисты, поэтому вы должны поддерживать нас”. Но такой выбор, где есть только сам режим и его оппозиция, сложился в результате политики, которую нужно изменить. И мы должны говорить об этом более энергично».

По мнению Дэниела Брумберга поддержка Соединенными Штатами демократии на Ближнем Востоке будет способствовать улучшению взаимоотношений между США и мусульманскими странами, о котором говорит президент Обама. Брумберг считает, что пропаганда демократии должна идти параллельно с действиями по улаживанию региональных конфликтов, в частности между арабским миром и Израилем.

Однако Брумберг настаивает, что администрация Обамы не должна позволять арабским режимам использовать разногласия с Израилем как повод для уклонения от собственных политических реформ.

Ларри Даймонд является соавтором доклада Института. Он руководит Центром за демократию, развитие и главенство закона в Стэнфордском университете. Даймонд считает, что США должны использовать более серьезные инструменты, а не просто абстрактные меры поощрения, если они хотят увидеть реальную демократию на Ближнем Востоке.

«На мой взгляд, многие лидеры арабских стран глубоко и безнадежно коррумпированы и не готовы прислушиваться к рациональным убедительным аргументам, – говорит Даймонд. – Это не значит, что мы не должны убеждать их, не значит, что в этих странах нет более молодых, настроенных на реформы людей, прагматиков, которых мы можем вовлечь в эти процессы. Но я думаю, что это в значительной мере вопрос власти и что у нас есть властные инструменты, которые мы не использовали должным образом с расчетом на достижение стратегических целей».

Ларри Даймонд не считает, что нужно сокращать гуманитарную помощь или сворачивать сотрудничество в области безопасности. Но он настаивает, что администрация Обамы должна продвигать демократию более активно и четко.

С ним соглашается экономист-политолог из Университета Джонса Хопкинса Фрэнсис Фукуяма – еще один соавтор доклада. Однако он указывает, что президент Обама должен сохранять баланс: активная поддержка демократических перемен не должна грозить сменой режима.

«Война в Ираке сильно повредила продвижению демократии, и когда вы начинаете говорить об установлении демократии, люди начинают думать о военном вторжении, – говорит Фукуяма. – Поэтому нужен новый старт, нужно вернуться к тому месту, когда американская внешняя политика отошла от правильных идей, и сделать так, чтобы демократия стала частью внешней политики США на Ближнем Востоке».

В докладе Института мира отмечается, что у США нет иного выбора кроме сотрудничества с Египтом, Саудовской Аравией, Иорданией и Пакистаном в дипломатических и военных вопросах, а также в сфере безопасности. Однако в докладе содержится призыв к Вашингтону более агрессивно поддерживать установление демократии на Ближнем Востоке.


XS
SM
MD
LG