Линки доступности

Инфляция в США остается высокой, ФРС планирует повысить ставки


Потребители в США реагируют на продолжающийся рост цен на товары сокращением расходов на покупки

ВАШИНГТОН – Основные показатели роста цен и зарплат в США в марте оставались высокими, из-за чего Федеральная резервная система (ФРС), вероятно, повысит учетную ставку в десятый раз с марта прошлого года в стремлении победить инфляцию.

Индекс «базовой» инфляции, не учитывающий волатильные цены на продовольствие и энергоносители, за которым пристально следит ФРС, вырос на 0,3% с февраля по март и на 4,6% за последние 12 месяцев.

Эти данные содержатся в отчете Министерства торговли, опубликованном в пятницу. Годовой показатель все еще значительно выше целевого уровня ФРС в 2,0%: некоторые чиновники ФРС обеспокоены тем, что базовая инфляция практически не снизилась с уровня в 4,7%, на который она вышла в июле.

Кроме того, в пятницу был опубликован отчет Министерства труда, согласно которому зарплата и пособия работников выросли на 1,2% в первом квартале этого года, что выше, чем рост на 1,1% в последнем квартале прошлого года. Хотя эта тенденция хороша для работников, в ФРС опасаются, что компании попытаются компенсировать рост затрат на оплату труда дальнейшим повышением цен на свои товары и услугуи, что сохранит инфляцию на высоком уровне.

По данным Министерства труда в первом квартале этого года зарплаты выросли на 5,1% в годовом исчислении без поправки на инфляцию, то есть остались на том же уровне, что и в последнем квартале 2022 года. ФРС считает рост зарплат выше 3,5% слишком высоким для достижения целевого уровня инфляции в 2,0%.

Столкнувшись с ростом цен и высокими процентными ставками, жители США стали более сдержанными в расходах. Потребительские расходы в марте не изменились второй месяц подряд: американцы резко сократили расходы на автомобили, мебель и бытовую технику, продолжая тратить деньги на услуги, включая коммунальные услуги, питание в ресторанах и гостиницы.

Впрочем, есть и обнадеживающие признаки. Общие цены выросли всего на 0,1% с февраля по март. Это самый незначительный рост с июля прошлого года. В годовом исчислении инфляция замедлилась до 4,2%, но в значительной мере это обусловлено снижением цен на бензин, которые являются весьма волатильными. Тем не менее, это самый низкий годовой показатель общей инфляции почти за два года.

Форум

XS
SM
MD
LG