Линки доступности

Индия не признала Нью-Дели самым загрязненным городом мира


По данным ВОЗ, в индийской столице самый высокий уровень загрязнения воздуха

Индия в четверг опровергла результаты отчета Всемирной организации здравоохранения, согласно которому Нью-Дели занимает первое место в мире по уровню загрязнения воздуха. Правительственные эксперты убеждены, что ВОЗ переоценила загрязненность воздуха в индийской столице.

Согласно опубликованному в среду исследованию ВОЗ по 1600 городам, в целом уровень загрязнения воздуха повысился с тех пор, как подобное, но менее масштабное исследование проводилось в 2011 году. В связи с этим жители городов оказались больше подвержены риску развития раковых и сердечных заболеваний.

По мнению ВОЗ, наиболее высок уровень загрязнения воздуха в Нью-Дели, где содержание взвешенных веществ PM2.5 составляет 153 микрограмма на кубометр.

«Дели – не самый грязный город. Определенно, все не так опасно, как утверждают авторы отчета», – заявил А.Б. Аколкар из индийской Центральной комиссии по контролю над загрязнениями.

При этом одна из организаций по защите здоровья приветствовала результаты исследования ВОЗ, заявив, что они должны подтолкнуть индийское правительство к ужесточению стандартов топливных выбросов. Растущая активность автомобильного движения на улицах города является одной из главных причин загрязнения воздуха.

Индийский Центр науки и окружающей среды призвал правительство выработать план по сокращению рисков загрязнения в стране, которая является третьей по величине экономикой Азии.

«Эти данные подтверждают наши худшие опасения по поводу масштабов загрязнения воздуха в нашем регионе», – отмечает генеральный директор Центра Сунита Нарайн в заявлении с призывом к унификации стандартов топливных выбросов на всей территории Индии к 2015 году.

В список 20 самых загрязненных городов вошли еще 13 индийских городов, причем четыре первых места занимают Нью-Дели, Патна, Гвалиор и Райпур.
XS
SM
MD
LG