Линки доступности

В Петровском началось разведение сил Украины и сепаратистов


Сепаратисты «ДНР» у селения Петровское
Сепаратисты «ДНР» у селения Петровское

Утверждается, что это последнее условие встречи в «нормандском формате» .

В Донецкой области, в зоне конфликта на востоке Украины в районе населённого пункта Петровское в субботу обе стороны конфликта - украинские военные и поддерживаемые Россией сепаратисты - начали отвод сил и средств от линии разграничения.

Ранее на этом участке в течение недели было зафиксировано отсутствие обстрелов, что и позволило начать разведение. Оно началось ровно в полдень и должно продлиться до 12 ноября.

С украинской стороны отводу подлежат 42 военнослужащих , три боевых бронированных машины и 48 единиц стрелкового оружия. Они отойдут на новые позиции в 1 километре от линии разграничения.

Сепаратисты так называемой «ДНР» уже заявили, что завершили отвод своих сил.

23 октября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что разведение сил на трёх участках линии соприкосновения в Донбассе было названо Россией условием проведения саммита в «нормандском формате» - встречи лидеров Германии, Франции, России и Украины. На ней, как ожидается, обсудят дальнейшие шаги по достижению мира на востоке Украины.

На двух других участках разведение сил завершилось ранее. Кроме того, Украина согласилась на так называемую «формулу Штайнмайера» , которая определяет порядок проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. В Киеве считают, что все условия для саммита после завершения разведения в Петровском будут выполнены.

  • Конфликт в Донбассе продолжается с 2014 года, его жертвами стали, по последним данным ООН, более 13 тысяч человек. Часть территории Донецкой и Луганской областей контролируют сепаратисты, которых поддерживает Россия. Украина обвиняет Россию в оккупации части своей территории, в Москве утверждают, что речь идёт о внутриукраинском конфликте властей в Киеве с сепаратистами.
  • В 2014 и 2015 годах в Минске были подписаны соглашения об урегулировании конфликта, однако большая их часть остаётся не выполненной.
  • Недавно избранный президентом Украины Владимир Зеленский неоднократно заявлял, что стремится как можно скорее завершить конфликт и ради этого готов идти на уступки, но не отказываться от украинских территорий. Ряд политических сил и активистов Украины критикуют Зеленского, утверждая, что он идёт на чрезмерные уступки России.
XS
SM
MD
LG