Линки доступности

Экс-премьер-министр Пакистана Имран Хан был ранен в результате нападения


Имран Хан на митинге в Исламабаде
Имран Хан на митинге в Исламабаде

Инцидент произошел во время манифестации в Исламабаде

Экс-премьер-министр Пакистана, 70-летний Имран Хан, был ранен в четверг, когда мужчина открыл огонь по колонне сторонников его партии во время проходившего в Исламабаде марша протеста с требованием провести внеочередные выборы.

Хан был смещен с поста главы правительства Пакистана на фоне разочарования общественности высокой инфляцией, растущим дефицитом и повальной коррупцией, которую Хан обещал искоренить.

Таким образом, Хан пополнил список избранных премьер-министров страны, которые не доработали до конца своего срока, – ни один из них не сделал этого с момента обретения Пакистаном независимости в 1947 году.

Несколько человек из охраны Хана также были ранены. Министр информации Пакистана Марриюм Аурангзеб сообщила, что после нападения в Вазирабаде, расположенном почти в 200 км (120 милях) от Исламабада, был арестован подозреваемый.

На предполагаемых кадрах, запечатлевших стрельбу, переданных несколькими каналами, вооруженного пистолетом мужчину нейтрализует один из участников манифестации.

Телеканалы показали мужчину, который, по их словам, подозревается в том, что открыл огонь. На вид ему около двадцати или тридцати лет. По его словам, он хотел убить Хана и действовал в одиночку.

«Он (Хан) вводил людей в заблуждение, и я не мог этого вынести», – сказал подозреваемый. Министр информации подтвердила, что видеозапись была сделана полицией.

Обвинения в нападении пока не предъявлены никому.

Хан собирал большие толпы людей на своем пути в столицу Исламабад в рамках кампании по свержению правительства Шехбаза Шарифа.

Один из членов партии Хана сказал, что, по некоторым данным, в результате нападения погиб один человек.

«Это было явное покушение. Хан был ранен, но состояние его стабильно. Было сильное кровотечение, – сказал агентству Reuters Фавад Чодри, представитель партии Хана «Пакистан Техрик-и-Инсаф» (ПТИ). – Если бы стрелявшего не остановили люди, то все руководство ПТИ было бы уничтожено».

Хан был доставлен в больницу в Лахоре, в то время как в некоторых частях страны на улицы вышли протестующие. Лидеры ПТИ требовали правосудия.

Пакистан имеет долгую историю политического насилия. Бывший премьер-министр страны Пакистана Беназир Бхутто была убита в декабре 2007 года в результате нападения с применением огнестрельного оружия и бомбы после предвыборного митинга в городе Равалпинди, расположенном рядом с Исламабадом.

Ее отец, глава пакистанского правительства Зульфикар Али Бхутто, был повешен в 1979 году, будучи свергнут в результате военного переворота.

XS
SM
MD
LG