Линки доступности

Использует ли Запад потенциал российской эмиграции для демонтажа кремлевского авторитаризма?


Жанна Немцова, Гарри Каспаров, Ирина Щербакова и Михаил Ходорковский участвуют в панельной дискуссии на Мюнхенской конференции по безопасности в Мюнхене, Германия, 18 февраля 2023 года.
Жанна Немцова, Гарри Каспаров, Ирина Щербакова и Михаил Ходорковский участвуют в панельной дискуссии на Мюнхенской конференции по безопасности в Мюнхене, Германия, 18 февраля 2023 года.

Демократический потенциал новых российских эмигрантов, возможно, недостаточно задействован в борьбе против российской военной агрессии, считают эксперты

По различным оценкам число россиян, покинувших Россию с момента начала полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года, варьируются от нескольких сотен тысяч до более чем миллиона.

«Философский пароход 2.0», повторивший свой исход спустя ровно столетие после изгнания российской интеллигенции большевиками, привлекает внимание исследователей не столько историческими аналогиями, сколько потенциалом, обращённым в будущее: «Даже если эти россияне не смогут в ближайшее время вернуться в Россию, чтобы работать там над её демократическими преобразованиями, они могут эффективно делать это из-за рубежа, чтобы приблизить общую цель», – считает Оксана Шмис (Oxana Schmies) – немецкий аналитик российского происхождения, которая презентовала в Германском фонде Маршалла (German Marshall Fund) своё исследование: «Формирование демократического потенциала новых российских эмигрантов» (Building Up the Democratic Potential of the New Russian Emigrants).

Оксана Шмис защитила докторскую диссертацию в Центре передовых культурных и социальных исследований Макса Вебера в Эрфурте, Германия (Max Weber Center for Advanced Cultural and Social Studies in Erfurt) и участвовала в крупных академических исследовательских проектах Берлинского университета имени Гумбольдта, Стокгольмского центра восточноевропейских исследований и вашингтонского Центра анализа европейской политики (German universities like Humboldt University of Berlin, the Stockholm Centre for Eastern European Studies, and the Center for European Policy Analysis, CEPA).

В отличие от менее многочисленной белорусской эмиграции, которая смогла практически сформировать «правительство в изгнании» во главе с признанным лидером Светланой Тихоновской, новая российская эмиграция остаётся куда более раздробленной. Это является серьезным препятствием для её активного влияния на процессы деградации авторитаризма внутри самой России. А ведь без демонтажа тоталитарного кремлёвского режима и формирования новой России не может быть полностью снята с мировой повестки военная российская угроза. У такой ситуации есть свои веские причины, которые и анализирует Оксана Шмис.

Если «философский пароход» 1922 года в основном доставил своих пассажиров в наиболее развитые страны того времени – например, во Францию и Германию, то спустя столетие ситуация сложилась совсем иначе. Эксперт подчёркивает, что страны, где сосредоточены российские эмигранты новой волны, «в основном включают Армению, Азербайджан, Грузию, Израиль, Турцию, Сербию, страны Персидского залива и государства Центральной Азии». Нетрудно заметить, что всё это либо страны молодой демократии, либо государства, вовсе не относящиеся к «коллективному Западу».

«Большинство западных стран не были основными направлениями эмиграции россиян. ЕС принял ограничительную визовую политику в отношении тех, кто покидает Россию, въезд в США также непрост, – объясняет Шмис. – У Запада по-прежнему нет политики, позволяющей справиться с большим притоком российских эмигрантов с точки зрения въезда и пребывания. Смогут ли недавние российские эмигранты объединиться в демократическую силу, отчасти будет зависеть от поддержки их потенциала». Однако в силу упомянутого географического фактора они зачастую оказались далеко в не самых активных странах-борцах с кремлевской агрессией.

Да, «новые русские эмигранты, как правило, молоды, политически активны, гибки и динамичны. Среди них большое количество ИТ-специалистов, а также журналистов, политиков и представителей интеллигенции, связанных с российскими неправительственными либеральными организациями, которые были закрыты после начала вторжения в Украину. Значимыми категориями являются ученые, преподаватели, деятели культуры и предприниматели». Однако очевидно, что не все из упомянутых выше стран будут сколько-нибудь активно использовать их потенциал.

Тем не менее, говорит исследователь, российские эмигранты «выдвинули инициативы и осуществили мероприятия, которые могут иметь решающее значение для развития широкого демократического движения. Группы, созданные для удовлетворения неотложных потребностей эмиграции, превращаются в разнородные сообщества взаимопомощи, которые регулярно встречаются для широкого спектра мероприятий. Организации были созданы и управляются людьми с высокой осведомленностью о необходимости гражданского участия. Некоторые начинают консолидировать эмигрантские общины в направлении программ, направленных на демократические преобразования. Медиапроекты, основанные журналистами из разных регионов России, направлены на то, чтобы охватить там аудиторию не меньше, чем в Москве и Санкт-Петербурге. Поддержка таких проектов, возникших в эмиграции, увеличит охват аудитории внутри России, ослабит пропаганду режима внутри страны и за рубежом, – считает Оксана Шмис. – В этом контексте поддержка политического и социального возрождения России должна включать укрепление позиций недавних эмигрантов, использование их навыков и демократического потенциала, а также создание как можно более широкого демократического сообщества за пределами страны», – считает Оксана Шмис.

Важно, что «Кремль пока не препятствует масштабной эмиграции талантливых и критически настроенных россиян. На самом деле, их отъезд почти поощряется – очевидно, что Кремль недооценивают политический потенциал, который они могут реализовать за рубежом, – отмечает Шмис. – Поэтому те, кто хочет видеть демократические преобразования в России должны воспользоваться этим просчетом Путина. Поддержка демократического потенциала находящейся в изгнании оппозиции и эмигрантского сообщества является правильным стратегическим выбором для западных правительств и институтов».

Вместе с тем, исследователь фактически признаёт, что хотя «среди новых эмигрантов много социально и политически активных публичных интеллектуалов, которые могут донести демократические и антивоенные послания до россиян внутри страны и за ее пределами», «их демократическая гражданская культура» должна быть «укреплена» для того, чтобы «могла сложиться основа широкого политического движение русских за рубежом». В частности, «не может быть демократического будущего России без осознания россиянами того, что их страна является империалистическим агрессором и что их целью должно быть преодоление империалистического наследия». А такое осознание есть далеко не у всех.

Оксана Шмис напоминает о ряде мыслей, высказываемых в среде эмиграции для решения этой проблемы. Так, ещё «в мае 2022 года Гарри Каспаров выдвинул идею политического представительства россиян за рубежом. Оно могло бы быть основано на выдаче документа, удостоверяющего личность, тем россиянам, которые выступают против войны и режима Путина, а также за территориальную целостность Украины, что облегчило бы им жизнь в Европе. Михаил Ходорковский поддержал эту идею. Предложенный документ мог бы быть помечен как “хороший российский” паспорт. Те, кто подпишет антивоенную декларацию, делегируют российскому антивоенному комитету представлять их интересы, и они получит документ, который облегчит им получение виз, открытие банковских счетов и некоторых других услуг, в настоящее время недоступным для россиян в Европе. Следующим шагом должно стать формирование саморегулируемого on-line-сообщества российских граждан, выступающих против войны. Когда количество членов в нём будет достаточно большим, оно могло бы приобрести официальный международный статус, подобный тому, которым пользуется офис Светланы Тихоновской», – пересказывает Оксана Шмис идеи Каспарова, Ходорковского, а также Дмитрия Гудкова. Впрочем, Шмис констатирует, что для реализации этих, как и многих других идей «пока, судя по всему, не сделано почти ничего». Тем временем, разрозненность и политическая неопределённость новой русской эмиграции, по-видимому остается фактором, влияющим на её поддержку Западом и на результативность действий против войны и режима Путина.

Исследователь предполагает, что «одно из препятствий на пути создания сильной организации из тех россиян, кто покинул свою страну, исходят от самой политической оппозиции в изгнании, которая больше заинтересована в общении с западными коллегами и институтами, чем в привлечении поддержке других эмигрантов» – ведь они нуждаются в решении практических вопросов, связанных с трудоустройством, социальным обеспечением, здравоохранением, получением вида на жительство и т.п.

Оксана Шмис анализирует конференции, встречи и мероприятия различных российских эмигрантских организаций, сам длинный перечень которых красноречиво говорит о продолжающейся раздробленности усилий россиян за рубежом. «Если представительские инициативы политической оппозиции в изгнании будут проигнорированы большинством, это подорвет консолидацию эмигрантского ландшафта и, в конечном счете, сделает понятие представительства бессмысленным... Оппозиционные силы, похоже, не извлекли уроков из предпринятых в предыдущие годы попыток сделать это внутри страны – и поэтому рискуют повторить свои прежние ошибки», – предостерегает эксперт.

«Формирование сильной оппозиции из политических организаций, находящихся в изгнании, требует общей объединяющей цели относительно будущего России – цели, которая сегодня может быть связана только с вопросом коллективной вины и коллективной ответственности за будущее России», – говорит Шмис.

Эксперт подчёркивает роль военной победы Украины над путинским режимом для построения демократии в России: «Приоритетом должна быть помощь Украине и украинскому народу в его борьбе против жестокой диктатуры. Миру нужна демократическая Россия, поэтому построение демократии будет следующим полем битвы за ценности российского общества, и победа не придёт в одночасье».

Мэтью Рожански (Matthew Rojansky), президент и главный исполнительный директор Американского российского фонда (US Russia Foundation), обсуждая доклад Оксаны Шмис, заметил: «Нельзя построить демократию на основе отказа от ответственности за преступления. Давайте задумаемся, что произойдет, если следующей политической фазой России станут гораздо более масштабные репрессии, чем даже сейчас? Если вы изучали русскую историю, вы знаете, что никогда нельзя говорить: "Никогда". Есть ряд страшных сценариев, которые могут произойти – такие, как массовые репрессии сталинского типа... Поэтому одна из наших целей во взаимодействии с русским эмигрантским социумом состоит в том, чтобы оно не превращалось в зависимое от западных доноров сообщество, а было сосредоточено на позитивном изменении страны, из которой ему пришлось уехать», – подчеркивает Мэтью Рожански. Иными словами, эмиграция должна помочь построить Россию, «в которую хотелось бы вернуться».

Форум

XS
SM
MD
LG